:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3NldmVyLXB1dGVzaGVzdHZpZS1wby1yb3NzaWlfdWNvRG5HTS5qcGc.webp)
Финансовые трудности — не помеха: сколько опрошенных продолжили путешествовать
ТАСС: 27% россиян продолжают путешествовать при финансовых трудностяхБолее четверти — 27% — россиян не отказываются от путешествий даже при финансовых трудностях. Еще 39% опрошенных заявили, что летом 2026 года не ограничивали себя в поездках. Такие данные включены в исследование одного из банков, с которым ознакомился ТАСС.
Полностью отказаться от путешествий при сокращении бюджета готовы 20% респондентов. Для большинства опрошенных поездки остаются значимой частью образа жизни, поэтому при финансовых сложностях они предпочитают менять формат отдыха, а не отменять его.
Выбор более экономичного варианта зависит от региона. Жители Центрального, Южного и Северо-Западного федеральных округов чаще выбирают более простое жилье. В этих округах и на Северном Кавказе также заметнее спрос на короткие поездки.
Жители Сибири и Дальнего Востока чаще допускают полный отказ от путешествий. Так ответили 29% опрошенных в из этих регионов против 18% в других округах. Эксперты связывают такую разницу с более высокой стоимостью и сложностью транспортной логистики. При короткой поездке расходы на дорогу не всегда позволяют заметно сократить общий бюджет.
При ухудшении финансового положения путешественники в первую очередь сокращают самые затратные виды отдыха. Около половины участников исследования сообщили, что уменьшают число зарубежных поездок, путешествий в другие регионы России, поездок в санатории и глэмпинги. Отказываются и от пакетных туров.
При этом отказ от поездок не всегда означает потерю интереса к путешествиям. Среди тех, кто не ездил отдыхать в 2026 году, 25% готовы снова рассмотреть такую возможность, если найдут более простой и бюджетный формат.