Картинка
/ Фото: пресс-служба администрации Ленинского городского округа

В Ленинском округе идет масштабный ремонт дорог и строительство новых трасс


/Главная /Дороги и транспорт
Автор текста:
Юлия Габбасова
/Главная /Дороги и транспорт
Автор текста:
Юлия Габбасова

В Ленинском городском округе продолжается масштабная кампания по модернизации транспортной инфраструктуры.

В середине текущего месяца профильные ведомства выполнили комплекс работ по устранению дефектов асфальтового покрытия и восстановлению элементов безопасности в нескольких населенных пунктах муниципалитета. Основной упор был сделан на обеспечение безаварийного проезда и приведение улично-дорожной сети в нормативное состояние.

Локальный ремонт и обслуживание инфраструктуры

В городе Видное специалисты ликвидировали повреждения дорожного полотна на участках Каширского шоссе. На 29-м километре этой же трассы произведен точечный ремонт и наладка светофорных объектов. Об этом сообщили в Минтрансе Подмосковья.

На территории Горок Ленинских завершен ямочный ремонт. Дополнительно восстановлено штатное функционирование светофоров на Зеленом шоссе.

В рабочем поселке Бутово дорожные службы устранили дефекты асфальтового покрытия, а проезжая часть была полностью очищена от смета и мусора.

В деревне Развилка на Проектируемом проезде № 5538 произведена замена и ремонт поврежденных дорожных знаков. На смежном Проектируемом проезде № 5539 подрядчики восстановили металлические барьерные ограждения.

Масштабная механизированная очистка проезжей части выполнена на Центральной улице в поселке Володарского, на Первомайской улице в Мисайлово и на дорогах общего пользования в деревне Дроздово.

Реализация крупных инфраструктурных проектов

Параллельно с текущим обслуживанием в округе не останавливается работа на стратегически важных транспортных артериях, ввод которых запланирован на конец 2026 года.

Запуск движения на Южно-Лыткаринской автодороге

Важнейшим событием в транспортной сфере округа стало открытие рабочего движения на участках Южно-Лыткаринской автодороги (ЮЛА). На сегодняшний день для автомобилистов уже доступно более 21,5 километра новой скоростной инфраструктуры, что кардинально изменило логистику в муниципалитете:

⦁ Участок от Варшавского шоссе до развязки на М-2 «Крым» (3 км). Запуск этого отрезка позволил двадцати тысячам водителей экономить до 30 минут в пути между Видным и Бутово. Кроме того, новая развязка обеспечила автомобилистам дополнительный прямой выезд на Юго-Восточную хорду по направлению к МКАД.

⦁ Участок от Каширского шоссе до трассы А-105 (2,7 км). Инфраструктурный объект связал город Видное с автодорогой «Москва — аэропорт Домодедово». Благодаря прямому съезду время в пути до аэрогавани и обратно сократилось на 20 минут.

⦁ Участок от Володарского до Новорязанского шоссе (11,4 км). Самый протяженный из открытых отрезков обеспечил жителям Ленинского округа и Лыткарина прямой выезд на федеральную трассу М-5, позволив экономить в дороге до 40 минут. Ключевым сооружением здесь стал новый мост через Москву-реку, соединивший Андреевское и Лыткарино. Если раньше переезд между этими населенными пунктами занимал несколько часов, теперь время в пути составляет около 10 минут, а дорога до Каширского шоссе занимает не более 25 минут.

Параллельно в округе не останавливаются работы на Каширском шоссе чтобы полностью запустить обновленную трассу до конца года.

Ранее REGIONS рассказывал, что в Ленинском округе отремонтировали самую загруженную трассу.