Фото: Дубров Иван
Фото: Дубров Иван

Бережем леса: новые технологии для обеспечения безопасности природы в Подмосковье


/Главная /Экология
Автор текста:
Полина Куркина
/важно
/Главная /Экология
Автор текста:
Полина Куркина

/важно

Евгений Агулов, председатель Комитета лесного хозяйства, призывает жителей не разжигать костры в лесах без специально отведенных для этого мест.


«С 15 апреля через сервис «Проверки Подмосковья» следим за работой наших инспекторов, чтобы понимать коэффициент полезного действия от патрулирования. Также перенимаем опыт по идентификации личности на ж/д станциях. Начиная с майских праздников будем направлять записи с камер в территориальные подразделения. Кроме того, внедрим в приложение «Народный инспектор» дополнительную категорию «Костер в лесу». И каждый неравнодушный житель сможет снять и передать информацию о нарушениях инспектору», — сказал Агулов. 

Новые цифровые способы контроля за нарушителями включают в себя четырехуровневую систему наблюдения, которая включает авиапатрули, дроны, отряды МВД и Комлесхоза.

Для борьбы с незаконным разведением костров введены повышенные штрафы: от 15 до 60 тысяч рублей для физических лиц, от 30 до 110 тысяч рублей для должностных лиц, от 100 тысяч до 2 миллионов рублей для юридических лиц. Возможно даже лишение свободы на срок до 8 лет.

Стоит отметить то, что больше всего пожаров происходит в Балашихе, Орехово-Зуево и Воскресенске.

Loading...

Таким образом, каждый житель Подмосковья должен осознавать ответственность за свои действия на природе. Современные технологии и жесткие меры наказания направлены на сохранение лесов и безопасность окружающей среды.