Министерство экологии и природопользования Московской области
/ Фото: Министерство экологии и природопользования Московской области

Глаза и уши Минэкологии: как репортаж из Горок помог навести порядок

Минэкологии Подмосковья выдало предостережение бизнесмену в Горках

/Главная /Экология
Автор текста:
Антонина Гареева
/Главная /Экология
Автор текста:
Антонина Гареева

Сотрудники Министерства экологии и природопользования Московской области провели внеплановую проверку в Ленинском городском округе после жалоб местных жителей. Граждане сообщили о неприятных выбросах в атмосферу, источник которых, по их мнению, находился на территории индивидуального предпринимателя. Об этом сообщили в ведомстве.

Выезд на место показал, что на земельном участке в деревне Горки бизнесмен организовал стоянку для транспортных средств. По словам министра экологии и природопользования Подмосковья Виталия Мосина, этот вид деятельности неизбежно связан с выбросами загрязняющих веществ в воздух.


«В обращении граждан были указаны координаты земельного участка в деревне Горки, – рассказал министр экологии и природопользования Московской области Виталий Мосин. – В ходе осмотра территории установлено, что здесь предприниматель ведет деятельность, связанную со стоянкой транспортных средств. Это связано с выбросами в атмосферный воздух, однако в реестре объектов негативного воздействия источников выбросов по данному адресу не значится».

По итогам надзорного мероприятия индивидуальному предпринимателю объявили официальное предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований природоохранного законодательства.

Примечательно, что это не первое нарушение в данном районе. Ранее специалисты Минэкологии уже проводили проверку в деревне Горки по факту незаконного размещения строительных отходов. Тогда сумма ущерба, нанесенного почвам, была оценена почти в ₽800 тыс. Теперь же внимание ведомства привлекли выбросы в атмосферу, что говорит о системном подходе к надзору за соблюдением экологических норм на проблемных участках.