На Булатниковском пруду, расположенном на юге Московской области, в Ленинском округе развернулись в своей красе розетки редкого растения — Рогульника плавающего, или Чилима. Этот вид, внесенный в Красную книгу Московской области, привлекает внимание как местных жителей, так и специалистов. Краевед Мария Аргир поделилась своими наблюдениями и знаниями о данном уникальном растении.
«На Булатниковском пруду существуют крупные популяции Рогульника, который плавает именно на поверхности водной глади. Это теплолюбивый однолетник, который имеет характерную плавающую розетку листьев и супротивные линейные листья, погруженные в воду. При основании этих листьев находятся тонкие перисто-ветвящиеся корни», — рассказывает Мария.
Этот вид может давать колебания численности в зависимости от погодных условий конкретного года.
По данным Красной книги Московской области, Рогульник плавающий имеет статус 2-й категории — вид, сокращающийся в численности.
«Чилим не только красив, но и полезен. Он является биологическим фильтром, способствуя очищению воды в водоемах и компенсируя существующее загрязнение», — говорит эксперт.
На карте Московской области указано всего несколько мест произрастания данного растения, и удивительным образом Булатниковский пруд оказался одной из (и по сути единственной) южных точек.
«Подобные скопления необходимо сохранять и защищать,» — подчеркивает краевед.
Данные о произрастании Чилима в Булатниковском пруду были переданы в Министерство экологии и природопользования Московской области. В 2023 году сведения об этом уникальном месте произрастания были включены в Банк данных по объектам животного и растительного мира, занесенным в Красную книгу Московской области.
Рвать и уничтожать Рогульник ни в коем случае нельзя.
Ранее REGIONS рассказывал, про секреты сбора целебных трав.