:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L2VxaWd3c3dydmQwNTF4eTM0a2p1dHNsMmxxd3JmbWo1aTRwZWhsZ2EwY3g0Zzl5cTd6Mm1md3Q0dXV6amVta3Z4bngzdXd2aDdjaTgzaXY0b3Q1Z3owbXBfMHpuZGNJMS5qcGc.webp)
Пернатый символ 2026 года: на водоеме в Суханово снова гнездятся чомги
В особо охраняемой природной территории «Суханово» в Ленинском городском округе — долгожданное оживление. Здесь уже второй сезон подряд выводят потомство чомги, известные также как большие поганки. Об этом рассказали в сообществе ВК «Сухановский лес».
Это событие особенно символично, ведь именно чомга решением Союза охраны птиц России выбрана главной птицей 2026 года.
Сейчас у водоплавающих в самом разгаре важный и хрупкий период: одни птицы еще сидят на гнездах, оберегая кладки, а другие уже нянчат первых птенцов. Чомги — удивительные строители: они создают плавучие гнезда прямо на воде, а вылупившихся малышей родители заботливо катают на собственных спинах, пряча в перьях.
Экозащитники Ленинского округа обращаются ко всем отдыхающим и местным жителям с убедительной просьбой: не тревожить птиц и не пытаться кормить их хлебом. Природного корма сейчас достаточно: Летом экосистема водоема полностью обеспечивает пернатых всем необходимым. Чомги — отличные ныряльщики, их естественный рацион состоит из рыбы, мелких моллюсков и насекомых.
Хлеб — под запретом: мучные изделия нарушают пищеварение диких птиц и лишают их стимула добывать здоровую пищу самостоятельно. Кроме того, остатки хлеба закисают в воде, ухудшая экологическое состояние водоема.
Лучший способ проявить заботу о символе года — соблюдать тишину у воды, наблюдать за птицами издалека и не вмешиваться в естественные процессы природы.