Специалисты Минэкологии Подмосковья провели проверку в деревне Дальние Прудищи Ленинского городского округа после информации о нарушении природоохранного законодательства. Об этом информирует Министерство экологии и природопользования Московской области.
В ходе выездного мероприятия на земельном участке, принадлежащем жительнице Москвы, были обнаружены признаки завоза и размещения отходов. Владелице объявили предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.
Министр экологии и природопользования Московской области Виталий Мосин отметил, что в их практике много случаев, когда собственники, проживающие в столице, не следят за своими подмосковными участками. Тем не менее, они несут ответственность, в том числе и материальную, за незаконные свалки, которые устраивают третьи лица. По словам министра, если нет возможности постоянно контролировать участок, следует хотя бы ограничить доступ к нему и попросить соседей сообщать о нарушениях.
Это не первый раз, когда сотрудники Минэкологии вмешиваются в ситуацию в Дальних Прудищах. Ранее они уже выявляли факты ограничения доступа к реке Людовна. После предостережения от Минэкологии собственники демонтировали ограждения.
Ранее REGIONS сообщал, что обнаружили инспекторы у Дальних Прудищ.