В этом году было собрано более 30 тонн елок. Больше всего деревьев принесли жители Ленинского, Сергиево-Посадского, Богородского округов и Ступина.
Заместитель Председателя Правительства Московской области, министр по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области Владислав Мурашов сообщил, что для удобства людей было организовано более 260 пунктов приема елок, большинство из которых расположены рядом с многоквартирными домами. За два года сбор елок в регионе уменьшился почти на 100 тонн, что говорит о том, что все больше людей выбирают искусственные деревья.
Региональные компании перевозили елки на переработку в специальные заводы и фермы.
Например, в Электрогорск был отправлен целый грузовик елок, которые переработают в щепу для благоустройства парков. Каширский оператор также отправил газель с елками на корм козам и овцам. После переработки щепа будет использоваться в качестве подстилки для коров.
Выбор между искусственной и живой елкой остается жителями. Если выбор пал на искусственные деревья, надо не забыть в следующем году их почистить от пыли.
Ранее REGIONS писал как эксперты оценили ущерб от загрязнения почвы почти в 2 миллиона рублей в Коробове.