
В Ленинском городском округе продолжает работать комплексная программа медицинской поддержки для участников специальной военной операции и членов их семей. На сегодняшний день в рамках внеочередной диспансеризации полный медосмотр прошли 34 человека, включая 16 ветеранов СВО и их близких. Об этом сообщает администрация муниципалитета.
«Для нас крайне важно обеспечить всестороннюю поддержку нашим защитникам и их семьям. Созданная система медицинской помощи позволяет ветеранам получать необходимую диагностику, лечение и реабилитацию в максимально комфортных условиях. Мы будем и дальше развивать это направление», — отметил глава Ленинского округа Станислав Каторов.
Одним из ключевых направлений программы является протезирование. Сейчас в специализированном центре при Видновской клинической больнице необходимую медицинскую помощь получают четверо ветеранов. Еще трое участников СВО завершили лечение по региональной программе зубопротезирования.
Для прохождения социально-медицинской реабилитации ветераны могут обратиться в центр «Ясенки». Он включает кабинеты психологической помощи, массажа и физиотерапии, залы лечебной физкультуры и механотерапии, сенсорную комнату, галокамеру и углекислые ванны. В 2025 году курс восстановления в этом учреждении уже прошли пять человек, а всего с момента старта программы услуга была оказана восьми участникам боевых действий.
Психологическая поддержка организована на нескольких площадках. Обратиться за помощью можно в Центральную клиническую психиатрическую больницу имени Ф. А. Усольцева в Видном, в кабинет медико-психологического консультирования поликлиники № 1 Видновской больницы, а также к врачу-психотерапевту в отделении общей врачебной практики «Вокзальная» в Расторгуево. Постоянную работу с ветеранами ведет и психолог центра «Стратегия».
Для оформления заявки на большинство видов медицинской помощи и реабилитации необходимо воспользоваться Региональным порталом государственных услуг.
Ранее сообщалось, на какую помощь могут рассчитывать семьи участников СВО в Ленинском.