
В подмосковном музее-заповеднике «Горки Ленинские» 25 декабря начнет работу новая экспозиция под открытым небом «Елка в Горках». Она посвящена историческому новогоднему вечеру 1923 года, когда Владимир Ленин принимал в усадьбе детей из окрестных деревень. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.
Директор музея‑заповедника Евгений Сарамуд рассказал, что елка 1923 года стала настоящей легендой. Благодаря документам удалось точно установить дату события — 25 декабря 1923‑го (ранее считали, что 7 января 1924‑го). Сотрудники восстановили имена юных гостей праздника и продолжают искать свидетельства через их наследников.
На выставке показали, как украшали почти пятиметровую елку: из‑за нехватки электрических гирлянд ее дополнили свечами, а также блестящими нитями, лентами и игрушками.
Из воспоминаний детей, таких как дочь управляющего совхозом Нина Преображенская или дочь столяра Герта Лейтман, была воссоздана атмосфера вечера. Гости водили хороводы, пели детские и революционные песни, играли в «кошки-мышки». Для них показывали «гуманные картины» через «волшебный фонарь» — стереоскоп французского производства, один из первых в мире аппаратов для просмотра стереоизображений. Завершился праздник просмотром веселого фильма через оригинальный киноаппарат фирмы «PATHE Freres», который также можно увидеть в музее.
Экспозиция уникальна своей исторической достоверностью и адресована самой широкой аудитории. Посещение уличной выставки свободное. Подробная информация и билеты на другие мероприятия музея-заповедника доступны на его официальном сайте.
Ранее сообщалось, что музей «Горки Ленинские» получил благодарственные письма Минкультуры России.