
Парламентарий призналась, что ей понятно стремление родителей оградить своих детей от чрезмерного пользования гаджетами. На этой почве взрослые и дети не могут найти общего языка, считает депутат.
По мнению Останиной, контакт между родителями и детьми прервался во время пандемии COVID-19, с наступлением которого перестали проводиться родительские собрания.
«Дети учатся в школе, и педагоги должны видеть их состояние и сигнализировать родителям о том, что у ребенка не все благополучно. В этой части должны приниматься совместные меры»,
— отмечает парламентарий.
Детям нужно разъяснять, сколько времени можно пользоваться смартфоном и на какие сайты разрешено заходить, подчеркивает депутат. Шагом в этом направлении стал предмет «Основы информационной безопасности», который начнут изучать со следующего года.
Принципам информационной безопасности нужно обучить и родителей школьников, добавляет Останина. Более того, политик предлагает наладить работу учителей с родителями и приглашать последних на школьные уроки «Семьеведения».
«Министру образования мы соответствующую рекомендацию направим. Надо вернуть родителей в школу»,
заключила народная избранница.