Врач-физиотерапевт Видновской РКБ Светлана Малиновская рассказала изданию «Подмосковье сегодня», как такая простая ягода как вишня может победить последствия COVID-19. По словам врача, вишня улучшает свертываемость крови, что в свою очередь предотвращает тромбоз — частое и опасное осложнение после ковида.
«При тромбозе в каком-либо отделе сердечно-сосудистой системы возникает сгусток крови, часть которого может оторваться и мигрировать по организму»,
— отметила Малиновская.
Эксперт уточнила, что существуют разные виды тромбоза. Так, при тромбозе левого предсердия или желудочка оторвавшийся тромб может привести к развитию инфаркта миокарда. А вот тромбы, попавшие в артерии головы, становятся причиной ишемического инсульта. Тромбы в кишечнике, в свою очередь, чреваты некрозом кишки, а в конечностях — гангреной.
Помочь в появлении тромбоза может вишня, особенно в свежем виде.
«Умеренное потребление ягоды помогает предупредить и предотвратить одно из самых опасных последствий COVID-19»,
— рассказала специалист.
Кроме того, полезно употреблять компоты или варенье из вишни, можно также добавлять вишню в десерты, например, в пироги. Примечательно то, что даже настойка из этой ягоды может оказать полезное действие на организм. Главное, по словам врача, употреблять ее в меру.
Напомним, ранее сообщалось, как смородина может победить онкологию и радиацию.