Воробьев: за три года приведем в порядок свыше 4,5 тыс. многоквартирных домов
В Доме правительства Московской области прошёл VIII Всероссийский съезд региональных операторов капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. В Красногорск приехали представители всех субъектов РФ, эксперты, жилищные инспекторы. Они обсудили актуальные вопросы, которые стоят сегодня в регионах, обменялись лучшими практиками, в том числе цифровыми решениями для совершенствования системы капремонта.
На качество и скорость проведения капремонта влияет также цифровизация. В регионе работает Центр управления проектами Фонда — за ходом работ в режиме 24/7 следит автоматизированная система, ведется видеотрансляция.
Сегодня Московская область участвует в восстановлении инфраструктуры в новых регионах России. В Тельмановском и Новоазовском районах ДНР, в микрорайонах Мариуполя работают около 10 тыс. строителей, энергетиков, коммунальщиков, дорожников. Здесь планируется привести в порядок около 770 объектов — школы, больницы, дороги, котельные и многое другое. Соцучреждения оснащают современным оборудованием и мебелью.
В эту работу активно включен и Фонд капремонта МКД Московской области, он восстанавливает свыше 500 объектов. Привлечено более 5,2 тыс. человек и 130 единиц техники.
В Московской области есть ряд эффективных практик по проведению капремонта МКД. К примеру, комплексный подход — наряду с фасадами и крышами, обновляют подъезды, благоустраивают дворовые территории.
Подмосковье первым в стране стало использовать правило «трех ключей» при приёмке выполненных работ. Акт обязательно подписывает в том числе старший по дому, представляющий интересы всех жильцов — в противном случае Фонд не проводит оплату подрядчику.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTMtMTAtNDktMjYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzExLTIyNDAwNC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvcm11c2hraS1kbGphLXB0aXRzLXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Noa29sbnllLXByaW5hZGxlemhub3N0aS1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)