Дачникам Ленинского округа рекомендовали выкопать запрещенные растения
Он посоветовал садоводам выкопать ипомею трехцветную, так как в ней есть наркотические вещества. В случае обнаружения этих цветов на участке дачникам может грозить лишение свободы, арест или штраф.
«Когда на участке обнаруживаются такие растения по ошибке и в малом количестве, ответственности не предусмотрено. Некоторые садоводы ведь и не знают, как выглядит та же ипомея, ее сотни видов», — пояснил депутат.
Также в числе запрещенных борщевик Сосновского, мак-самосейка и снотворный, психотрия зеленая, шалфей предсказателей, мята полевая. С полным списком можно ознакомиться по ссылке.
По словам парламентария, за психотропные и наркотические растения на даче штраф может достигать 300 тысяч рублей либо лишение свободы сроком до 2 лет.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTMtMTAtNDktMjYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzExLTIyNDAwNC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvcm11c2hraS1kbGphLXB0aXRzLXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Noa29sbnllLXByaW5hZGxlemhub3N0aS1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)