Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Какой будет погода в июле в Ленинском округе


/Главная /Общество
Автор текста:
Сэсэг Жигжитова
/важно
/Главная /Общество
Автор текста:
Сэсэг Жигжитова

/важно

Так, долгосрочный прогноз на июль синоптики оценили как позитивный. Уточняется, что фоновая среднемесячная температура воздуха в Московском регионе будет на 2–2,5 градуса теплее нормы с недобором дождей в 10–30%.


«Причем, холодных провалов не ожидается ни в одной из декад. Изнуряющей жары тоже не предвидится», — говорится в сообщении.

Июль уверенно продемонстрирует статус макушки лета и будет идеальным месяцем для тех, кто собирается провести отпуск в Центральной части России, заключили метеорологи.

Ранее мы писали, что к концу текущей недели в округе установится 30-градусная жара.

  • Фото: freepik.com
    Фото: freepik.com

    На Ленинский округ надвигается 30-градусная жара


    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Сэсэг Жигжитова
    /важно
    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Сэсэг Жигжитова

    /важно

    По словам синоптика, в будни будет умеренно теплая погода. Так, днем столбики термометров поднимутся максимум до +24 градусов.

    Потепление начнется в пятницу, в этот день прогнозируется до + 28. При этом небольшой дождь возможен только в среду, именно середина недели станет самой прохладной — не выше +20, сообщает специалист.


    «В субботу днем температура воздуха повысится до +28…+33, что на 5-6 градусов теплее положенного по многолетним наблюдениям, и соответствует климатическим показателям субтропического Сочи. Скандинавское лето сменится субтропической 30-градусной жарой. Индекс ультрафиолетового излучения возрастет до высокого класса опасности – 7 единиц», — предупреждает Тишковец.

    Он добавил, что июль стартует с 30-градусного зноя.

  • Фото: freepik.com
    Фото: freepik.com

    Мощный ливень с грозами ожидается в Ленинском округе в понедельник


    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Сэсэг Жигжитова
    /важно
    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Сэсэг Жигжитова

    /важно

    По его словам, самыми дождливыми станут понедельник и четверг.


    «3 июня пройдут осадки с общим количеством до 11 мм, и ливневки могут и не справиться с наплывом воды, а 6-го июня скорострельность атмосферной артиллерии в вечерний час-пик достигнет критических значений — ожидается мощный залп ливня интенсивностью до 17 мм за несколько часов, а значит, возможны подтопления в низинных формах рельефа», — предупредил синоптик.

    Отмечается, что осадки будут сопровождать сильные грозы. Также возможны мозаичный град и штормовой ветер.

  • Фото: freepik.com
    Фото: freepik.com

    Какой будет погода в округе в последние дни весны?


    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Сэсэг Жигжитова
    /важно
    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Сэсэг Жигжитова

    /важно

    Сегодня, 27 мая, столбики термометров покажут +25 градусов. Во вторник сухая погода сохранится, после обеда будет по-июльски тепло,+27. В среду прогнозируется температура на градус выше. В четверг +30, кое-где может прогреметь гроза.


    «В последний день весны ожидается +31, что на 7-8 градусов выше климатической нормы. Мало того, это близко к температурному рекорду для 31 мая — самая высокая температура в этот день была +31,7 в 2007 г.», — проинформировал синоптик.

    На выходных, 1, 2 июня также будет знойно. Помимо этого, по словам метеоролога, в первые пять дней лета в регионе возможны ливни и грозы.

  • Фото: freepik.com
    Фото: freepik.com

    Метеорологическое лето наступит в Ленинском округе на этой неделе


    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Сэсэг Жигжитова
    /важно
    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Сэсэг Жигжитова

    /важно

    По словам синоптика, метеорологическое лето придет в срок по климатическому графику.  

    Сегодня, 19 мая, воздух днем прогреется до +25 градусов. Осадки маловероятны.

    предупредил Тишковец.,

    «В последующие двое суток атмосфера станет неустойчивой, в небе вырастут отдельные «башенки» мощных кучево-дождевых облаков высотой до 10,5 км. Во вторник +20…+25, но прошумят ливни, локально прогремят классические майские грозы»

    Он добавил, что в среду также возможен дождь. В ночь на четверг посвежеет до +5…+10, днем не выше +15…+20, а в пятницу, в условиях штиля, под утро ожидается самая холодная ночь, +3…+8, но днем потеплеет до +23.

    В субботу столбики термометров покажут +25, а в воскресенье поднимутся до +27, то есть среднесуточная температура стабильно будет выше +15.

  • Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко
    Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

    Нежданная угроза: синоптик прокомментировал резкое ухудшение погоды и ее последствия


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Полина Куркина
    /важно
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Полина Куркина

    /важно

    Аномальное похолодание в мае не характерно для Московской области и Москвы. Последний раз заморозки наблюдались здесь более 100 лет назад, в 1899 году. Однако нынешняя ситуация с погодой не является рекордной, она все составляет угрозу для флоры.


    «Заморозки опасны для цветов, которые уже успели распуститься — яблонь, например. Боюсь, в этом году многие дачники останутся без яблок, крыжовника и смородины», — заявила Позднякова.

    Кроме того, это может повлиять на самочувствие жителей, которые и без того испытывают трудности из-за сильных магнитных бурь.

    Гидрометцентр России прогнозирует заморозки в Московской области и Москве до 15 мая включительно. В ближайшие в Подмосковье ожидается, что температура упадет до −3°С. Ночью температура может опускаться до -5 °С.