После 10 сентября 2025 года в Подмосковье ожидаются первые осенние заморозки, особенно в ночные часы с 17 по 20 сентября, когда температура может опускаться до 0 и ниже градусов Цельсия. Это начало сезона, когда дачники должны особенно внимательно относиться к сохранности своих деревьев и урожая.
Для защиты садовых насаждений опытные дачники рекомендуют ряд проверенных мер:
⦁ Укрывать деревья: для этого подойдут спанбонд, агроволокно, мешковина или плотная ткань, которые пропускают свет и помогают удерживать тепло.
⦁ Можно обильно полить почву вокруг растений вечером перед предполагаемыми заморозками — влажная почва дольше сохраняет тепло и защищает корни.
⦁ Мульчировать почву соломой, торфом или опилками, утепляя корни растений.
⦁ Для молодых и низкорослых растений использовать мини-теплички из пластиковых бутылок или стеклянных банок.
⦁ Виноград и чувствительные культуры можно пригнуть к земле и укрыть соломой или тканью.
«По своему опыту знаю, что самое главное — не пускать все на самотек. В сентябре утром и вечером я обязательно проверяю прогноз погоды, и если ожидается спад температуры, укрываю самое ценное — молодые саженцы. Очень хорошо помогает мульчирование. Главное — действовать заранее, тогда урожай сохранится», — рассказал Сергей Иванов, опытный дачник из Ленинского округа Подмосковья.
Ранее REGIONS рассказывал, как сохранить урожай на зиму.