:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi9xMHY2MUdhdUxMY3pxRGlaWGJ4cEJaakxZQWgzblFyMU4wNVZUclhJLnBuZw.webp)
Московское областное УФАС России привлекло ООО «Артдент» к административной ответственности за нарушение Закона о рекламе
Московское областное УФАС России вынесло постановление о назначении наказания в виде предупреждения по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Артдент»
Ранее в Управление поступили материалы дела о размещении в газете рекламы стоматологических услуг в отсутствие предупреждения о наличии противопоказаний к применению и использованию, а также необходимости получения консультации специалистов.
По результатам рассмотрения обращения Управление возбудило дело по признакам нарушения части 7 статьи 24 Закона о рекламе и вынесло решение.
Управление признало рекламу нарушающей требования Закона о рекламе.
Решение послужило основанием для привлечения ООО «Артдент» к административной ответственности, предусмотренной частью 5 статьи 14.3 КоАП.
Справочно:
В соответствии с частью 7 статьи 24 Закона о рекламе реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, – не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, – не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства).
Согласно части 5 статьи 14.3 КоАП нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzNfY1VqOUR3Ty5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2dpZ2FjaGF0LTIxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3phaXpjbHZkaW1nLTU1NzUuanBlZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTUyNTgzMzgxMDMxNTQzODE4ODQteS5qcGc.webp)