Из данных «Авиасейлс» выяснилось, какое туристическое направление превалирует у россиян в последние недели.
Россияне стали чаще выбирать Шри-Ланку в качестве направления для путешествий. Согласно данным «Авиасейлс», за последнюю неделю спрос на авиабилеты в эту страну возрос на 125%, сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня».
А дело оказалось вот в чем: в конце ноября правительство Шри-Ланки отменило визовый сбор для россиян, что привело к увеличению интереса к этому направлению, особенно среди жителей Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга и Москвы. Пока что стоимость прямых рейсов из Москвы в ближайшие недели обойдется в сумму не менее 29 900 рублей с человека в одну сторону, но в последующие недели вырастет.
Сервис также отмечает, что на новогодние праздники доля бронирований авиабилетов в Шри-Ланку составляет 1,5% от всех зарубежных бронирований, что больше, чем в Индонезию и Францию.
К зимнему сезону и праздникам активно подготавливаются парки в регионе, в том числе и в Ленинском.
На заседании губернатора Московской области Андрея Воробьева с членами Правительства Подмосковья и главами округов был поднят вопрос подготовки парковых зон к зимнему сезону. О важности подготовки к праздникам рассказал Андрей Воробьев.
– сказал Воробьев.,
«Мы должны подготовить все, чтобы те жители, те гости, дети, которые проводят традиционно зимние каникулы у нас в Подмосковье, тоже чувствовали заботу»,
В свою очередь, министр благоустройства Михаил Хайкин отметил, что в текущем зимнем сезоне в подмосковных парках ожидается большая посещаемость, чем в прежнем году. В праздничные дни ожидается, что парки посетят 1,2 млн. человек, а значит нужно быть готовыми к тому, чтобы люди могли хорошо провести время, отдохнуть и набраться сил.
Всего в парках региона планируется установить 112 елок и 853 праздничные иллюминации. Также оформят входные группы, дополнительно подсветят дорожки, обустроят теплые зоны с уличными каминами и откроют новые кафе.
Насыщенная программа мероприятий — обязательный пункт для каждой парковой зоны. В Ленинском праздничную программу устроят в парке Апаринки, а также в Центральном, Расторгуевском, Тимоховском и других парках. Точная программа появится по традиции в официальной группе парков Видного. Новогодний дух уже чувствуется в парках округа с того, момента как там отметили День Рождения Деда Мороза. Также в Ленинском в середине декабря выступит на льду знаменитый российский фигурист Илья Авербух, кроме того ожидается большое количество других мероприятий.
Визу в Поднебесную становится получить все сложнее. С задержками сталкивается все большее количество туристов.
Российские туристы сталкиваются с проблемами при получении китайских виз из-за прошлых поездок в Турцию. Некоторые россияне вынуждены ждать проверки своих документов до двух месяцев. Об этом изданию «Подмосковье сегодня» рассказал эксперт по туризму и путешественник Алексей Балясников.
Балясников рассказал, что с такой проблемой столкнулся лично, впрочем, как и многие другие до этого.
— отметил Балясников.,
«Задержали мой паспорт в консульстве, где должны вклеить однократную туристическую визу. Планировал поездку на начало ноября, но, как и многие другие, не получил визу вовремя»,
Эксперты выяснили, что задержки чаще всего происходят у тех, кто ранее посещал Турцию. Консульство не объясняет причины задержек, однако после отправки объяснительной о целях пребывания в Турции, обработка документов ускоряется. Россияне вынуждены предоставлять информацию о маршрутах по стране, оплате билетов и мест в отеле. Эти проблемы возникают на фоне новостей об упрощении визового режима между Россией и КНР.
Напомним, ранее губернатор МО Андрей Воробьев нанес ряд визитов на китайские предприятия, чтобы договориться о дальнейшем сотрудничестве.
Выяснилось, как обстоят дела в сфере туризма, насколько подорожали туры, и пользуется ли заграничный отдых спросом у жителей Ленинского.
Осень – «горячая» пора бронирования туров для тех, кто планирует провести новогодние праздники не в родных пенатах. О том, как обстоят дела с ценообразованием, и какие уголки мира пользуются особенным спросом у жителей Ленинского, рассказала руководитель сети турфирм Ольга Романова.
В первую очередь, Ольга Романова сообщила, что цены на туры по сравнению с прошлым годом изменились, но в целом – это нормальная практика.
– отметила Романова.,
«Ежегодно туры дорожают в среднем на 10-15%. По нашей статистике в этом году прирост на туры по России составляет около 20-22%. Но, стоит отметить, что отели охотнее идут на контакт с агентствами по сравнению с прошлыми периодами. Если мы говорим про отдых в Подмосковье, цена за новогоднюю ночь (проживание с 31.12 по 02.01) стартует от 60 000 рублей на двоих взрослых и одного ребенка»,
Офис турфирмы. Фото: Мария Амелина
Также Романова отметила рост потребительского спроса на туристические продукты. Так, в ее сети открылся второй офис – это доказывает, что дела идут хорошо, несмотря на то, что многие «игроки» вышли с туристического рынка.
– рассказала эксперт.,
«А вообще я не верю, в конкуренцию и считаю, что экологичное параллельное развитие гораздо важнее! Именно поэтому в этом году был создан Комитет по туризму при филиале Торгово-промышленной палаты Ленинского городского округа, куда вступили представители туристической отрасли нашего округа. Он призван развивать промышленный туризм»,
Loading...
На вопрос: увеличивается ли процент тех, кто пренебрегает услугами турагентств и занимается организацией своего отдыха самостоятельно, Романова ответила отрицательно.
– подчеркнула турагент.,
«Считаю, что клиентов, которые ушли в самостоятельное бронирование, сейчас гораздо меньше, потому что организованный турист получает ряд преимуществ при наступлении форс-мажорных ситуаций. За прошедшие три года мы можем отнести сюда пандемию, закрытие на 4 месяца популярной у россиян Турции, СВО. Всем, кого это коснулось, мы вернули денежные средства, оплаченные ранее за туристский продукт или, по согласованию, перенесли отпуск на другие даты/направления»,
Loading...
По словам руководителя сети турфирм, в этом году у желающих отдохнуть особым спросом пользуются Объединенные Арабские Эмираты. Комфортный климат дружественной безвизовой страны привлекает все больше туристов, при ценнике на уровне той же Турции, где сезон уже заканчивается. Но при этом, видновчанам интересны и экзотические направления.
– отметила Романова.,
«Спрос на экзотические направления растет с каждой, вновь открывающей свои границы, страной. Сейчас на пике сезона Венесуэла с прямым рейсом из Москвы, Шри-Ланка с потрясающей природой, Китай»,
Интересный запрос у ее фирмы был на сафари в Танзанию с перелетами внутри страны. Кроме того был индивидуальный тур по Турции с тремя локациями для отдыха: побережье, экскурсионный Стамбул и Каппадокия с фишкой направления — полетом на воздушном шаре, шоппинг на пересадке в Дубае, серф-тур на Шри Ланку. Также многие отправились в Италию, чтобы отдохнуть у моря и посетить местные достопримечательности.
Loading...
Романова также рассказала, что бронирования на Новый год идут активно, а самое популярное направление у жителей Ленинского — Таиланд.
Регулярные перелеты вновь возобновятся между Подмосковьем и Питером.
Представители прессы авиакомпании «Россия» рассказали о том, что регулярное авиасообщение из Домодедово в Санкт-Петербург планируется возобновить уже в конце октября. Информацией поделились в издании «Домодедовские вести».
Осуществлять перелеты будут авиалайнеры Airbus 319, рассчитанные на малые и средние расстояния.
— рассказали в издании.,
«Самолеты будут курсировать с 29 октября два раза в день. Воздушные суда будут отправляться из Санкт-Петербурга в 7:00 и 18:25, а прибудут в Домодедово — в 8:40 и 20:05 соответственно. Обратные рейсы из Домодедово запланированы на 9:30 и 20:55 с прибытием в аэропорт «Пулково» в 11:00 и 22:25»,
Таким образом, жители Ленинского также смогут попасть в культурную столицу, сев на самолет в соседнем аэропорту.
Напомним, ранее мы сообщали о том, что на прошлой неделе также было возобновлено авиасообщение из Жуковского в Тель-Авив.
Полеты возобновляются уже сегодня. За безопасностью рейсов тщательно следят.
Российская авиакомпания «Ред Вингс», которая располагается в соседнем Жуковском, сообщила о возобновлении регулярных авиарейсов между Россией и Израилем. Информацию передали в издании «Авиаград Жуковский».
— говорится на сайте.,
«Со среды, 11 октября, будут выполняться регулярные рейсы WZ025/WZ026 (Жуковский — Минеральные Воды — Тель-Авив).Также с 11 октября возобновятся рейсы WZ4727/WZ4728 (Махачкала — Тель-Авив), а с 12 октября — WZ015/WZ016 (Москва (Домодедово) — Минеральные Воды — Тель-Авив),
В сообщении уточняется, что полеты в Тель-Авив будут осуществляться только в дневное время. С учетом накалившейся политической обстановки в чужой стране все полеты проводятся с учетом рекомендаций государственного регулятора. Если компания поймет, что ситуация вновь стала небезопасной, то она может вновь остановить полеты, предварительно проинформировав пассажиров.
Напомним, ранее сообщалось, что в связи с террористическими актами в Израиле Россия готова принять в качестве беженцев наших соотечественников, отказавшихся от проживания в родной стране.