:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8xMC9FeElFTU1mR3YxV001VUxZU244VTlXRTM3NjVHQm9ZWlRUd1NyQXNZLmpwZw.webp)
Хирурги из Видного спасли пациентку с гидроцефалией
В больницу города Видное была экстренно была госпитализирована 32-летняя женщина с жалобами на нарушения сознания, проблемы со зрением и рвоту. После проведения диагностики врачи выявили у пациентки окклюзионную гидроцефалию мозга, вызванную сбоем в работе шунтирующей системы.
Гидроцефалия — это состояние, при котором в головном мозге накапливается избыточная жидкость, что приводит к повышению внутричерепного давления и серьезным неврологическим проблемам.
Ранее пациентка перенесла операцию по удалению доброкачественной опухоли, после которой ей установили шунтирующую систему для отвода лишней жидкости и предотвращения ее накопления в мозге.
После периода стабильности у женщины появились головные боли, сильная сонливость и тошнота. На следующий день родственники обратились за медицинской помощью, так как состояние пациентки ухудшилось.
Сейчас женщина выписана и вернулась к обычной жизни.
Работу Видновской клинической больницы курирует Министерство здравоохранения Московской области.
Ранее REGIONS сообщал, что видновские врачи спасли женщину с гигантской миомой и трехдневным кровотечением.