В ведомстве напомнили, что управлением совместно с муниципалитетами разработаны проекты организации дорожного движения для недопущения парковки возле контейнерных площадок. Если автомобиль припаркован в зоне действия запрещающих знаков 3.27 «Остановка запрещена», 8.24 «Работает эвакуатор», то его могут отправить на штрафстоянку. Чтобы пресечь подобные инциденты, разработаны проекты организации дорожного движения, согласованные с ГИБДД и утвержденные специальной комиссией.
Список муниципалитетов с адресами ленинцы могут посмотреть на официальном сайте ГУСТ Московской области.
В случае если владелец не обнаружил свой автомобиль на месте парковки: нужно первым делом позвонить по номеру 112, потребуется сообщить оператору марку, модель, цвет и госномер эвакуированного транспортного средства. После проверки по базам данных владельцу предоставят дальнейшие инструкции. На сайте Центра безопасности дорожного движения Московской области можно получить информацию о территориальном подразделении УРАТК, ГИБДД, ГУСТ МО, в зоне действия которого автомобиль был отправлен на спецстоянку, а также проверить информацию по эвакуированному автомобилю, введя государственный номер в специальное поле.
Чтобы забрать машину со спецстоянки, необходимо получить письменное разрешение на его выдачу в одном из территориальных подразделений УРАТК, ГИБДД или ГУСТ МО по месту задержания автомобиля. Затем позвонить по телефону организации, осуществляющей эвакуацию транспортного средства, и получить информацию об адресе спецстоянки. На стоянке обязательно потребуется предъявить следующие документы: паспорт гражданина, решение о возврате транспортного средства, водительское удостоверение, СТС эвакуированного автомобиля, полис ОСАГО.
По всем вопросам относительно эвакуации автомобиля, припаркованного в неположенном месте, ленинцы могут обратиться по номеру Системы-112.