На водозаборном узле № 8, расположенном в поселке Горки Ленинские, завершилась реконструкция в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и губернаторской программы «Чистая вода». Об этом сообщила пресс-служба администрации муниципалитета.
«Обновленный водозаборный узел станет важным источником чистой питьевой воды для более чем 10 тысяч жителей Горок Ленинских и соседних населенных пунктов. В ходе реконструкции было установлено современное оборудование для фильтрации, а производительность объекта увеличена до 1920 кубометров воды в сутки. Для нас принципиально важно гарантировать надежное водоснабжение в домах наших жителей, а также в детских садах, школах и других социальных объектах», — отметил глава округа Станислав Каторов, который проверил готовность объекта.
Он подчеркнул, что одним из главных условий реконструкции было обеспечение непрерывной работы водозаборного узла на протяжении всего периода работ. Это позволило избежать перебоев в водоснабжении для местных жителей. Строительство практически завершено, и в начале июля подрядчик подаст документы на ввод водозаборного узла в эксплуатацию.
Данный водозаборный узел был построен в 1980 году, и его износ к началу реконструкции составлял 65%. Комплексная модернизация включала обновление двух артезианских скважин, бурение новой скважины, строительство дополнительных и ремонт существующих зданий, а также установку современного оборудования для очистки воды.
«По поручению губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева в Ленинском округе идет масштабная программа по обновлению всех систем жилищно-коммунального хозяйства, чтобы наши жители чувствовали себя в безопасности в вопросе качества услуг ЖКХ. Только по водоснабжению до 2030 года запланированы работы объемом свыше 15 миллиардов рублей», — добавил Станислав Каторов.
Ранее REGIONS рассказывал, что в Видном идет ремонт теплосетей.