В Подмосковном Ленинском округе успешно протестировали систему «Яндекс Go», которая предназначена для контроля за уборкой улиц и работой дворников. Пилотный проект, реализованный в мае 2025 года, уже активно используется в округе, что позволяет значительно повысить эффективность работы коммунальных служб, сообщили в пресс-службе муниципалитета.
Как пояснил Владислав Мурашов, заместитель председателя правительства и министр по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Подмосковья, система работает на основе искусственного интеллекта.
«Траекторию уборки будут определять не водители, а искусственный интеллект, а водитель будет двигаться уже по введенному в навигатор маршруту», — отметил он.
Это нововведение позволяет минимизировать человеческий фактор и оптимизировать процесс уборки.
Система «Яндекс Go» уже была внедрена в МБУ «Благоустройство», где к ней подключили несколько единиц уборочной техники.
«Плюсы данной системы — возможность контролировать выполнение технологических операций в реальном времени, что повышает эффективность выполнения поставленных задач. Отличный пользовательский интерфейс приложения, схожий с „Яндекс.Навигатор“, хорошо знаком водителям и машинистам», — подчеркнул директор учреждения Виктор Сюлергин.
Одним из достоинств цифрового контроля является возможность исключения неэффективного использования техники. Теперь машины не будут поливать улицы в дождь или наматывать лишние километры для списания топлива. Это существенно сократит затраты и повысит производительность труда на 15-20%. Владислав Мурашов отметил, что система также позволит избежать ситуаций, когда техника не добирается до определенных участков или делает это нерегулярно.
Ранее REGIONS рассказывал, что искусственный интеллект фиксирует нарушения в Ленинском округе.