В предстоящую субботу, 16 августа, в Спассе отметят День села (0+). Праздник начнется со спортивных соревнований, а завершится танцами.
Программа мероприятий:
— в 11:00 на футбольном поле села Спасс стартует футбольный турнир;
— в 14:00 развернутся аттракционы и торговые ряды с сувенирами, сладостями, шашлыком и мастерами по тату и аквагриму в зоне отдыха «Спасская поляна»;
— в 15:00 здесь же намечены соревнования по волейболу;
— в 17:00 начнется основная часть праздника — концерт «Живи и процветай, мой любимый край» (0+) с участием коллективов Спасской ЦКС «Созвездие» и приглашенных артистов Волоколамского округа;
— в 19:00 праздник продолжится дискотекой.
Селу Спасс в Волоколамском городском округе в 2019 году было присвоено почетное звание «Населенный пункт воинской доблести». Оно получило свое название по церкви, построенной в честь Преображения Господня.
В XIV столетии при Иване Калите на берегу, над излучиной Москвы-реки, был основан монастырь Спаса на Всходне. Землями владел боярин Василий Квашнин. Представители его рода щедро жертвовали на монастырь и возвели великолепный каменный архитектурный ансамбль.
Но в Смутное время отряды Лжедмитрия II полностью разорили его, и в 1764 году он перестал существовать, а последние церковные постройки в конце XIX века уничтожил оползень.
Но село, раскинувшееся в окрестностях монастыря, осталось. В переписной книге 1676 года впервые ему дали название Спасское. Уже в конце XX века здесь был возрожден разрушенный в советское время храм, которому возвратили исторический облик, а интерьер украсили уникальной мозаикой.
Ранее REGIONS рассказывал, как в минувшие выходные в Сычеве отметили День поселка.