Карантинный фитосанитарный режим введен в волоколамском садовом центре «Красный клен», сообщает Россельхознадзор. Причина — обнаружение очага западного цветочного трипса на его территории. Оно было подтверждено заключением карантинной фитосанитарной экспертизы, проведенной Всероссийским центром карантина растений.
Площадь карантинной фитосанитарной зоны охватывает 314 гектаров. Теперь владелец данного земельного участка должен провести мероприятия по профилактике и борьбе с карантинным объектом, а также предпринять меры по предотвращению распространения вредителя за пределы карантинной зоны. В настоящее время утверждена программа локализации очага и уничтожения популяции карантинного объекта.
Западный цветочный трипс или калифорнийский цветочный трипс — это один из опаснейших вредителей культурных растений, а также переносчик вирусных заболеваний растений. Обитает на астрах, лилиях, розах и других цветах, бобовых, пасленовых и тыквенных растениях. Повреждает декоративные растения и снижает урожайность перча, огурца, лука, винограда, персика. На поврежденных листьях появляются желтые пятна, в итоге листья увядают и опадают. Стебли на таких растениях искривляются, а плоды деформируются.
На культурные растения он обычно переходит с дикорастущих — мальв, лопухов. Для борьбы с ним удаляют поврежденные растения, стерилизуют грунт, обеззараживают инструменты и тару, уничтожают сорняки, используют инсектициды. Способны поедать вредителя и некоторые виды клеща и клопа.
Ранее REGIONS сообщал, что даже после окончания брачного сезона гадюк в Волоколамске меньше не стало.