:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2puZGpvdWluemYwdm9mY3Jwbmo2dGx4c2Fhdmp3ZHYzeHlrd29jNnJkcnVnYXBycHJjLXV4d29yN3UtcmttcXZjZm9xM3JubHl2ZHk1aThycGgtYjQwNnMuanBn.webp)
Учения на подстанции в Волоколамском округе: как тушили условный пожар
Пожарные Волоколамска потренировались тушить трансформатор на подстанцииВ понедельник, 20 апреля, личный состав 208-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» провел плановое пожарно-тактическое занятие. Местом проведения тренировки стала электрическая подстанция, расположенная на территории Волоколамского муниципального округа.
Заместитель начальника части Сергей Иванов рассказал подробности учений. По его словам, согласно легенде, из-за перегрузки электросети на подстанции вспыхнул силовой трансформатор — устройство, которое преобразует напряжение в сетях и содержит внутри специальное масло для охлаждения. По замыслу, произошел выброс и розлив горящей жидкости. Возникла реальная по сценарию угроза: огонь мог перекинуться на соседний резервный трансформатор, что привело бы к обесточиванию окрестных деревень, сел и социально важных объектов — больниц, школ, водозаборных узлов.
Первыми к ликвидации условного ЧП приступили сотрудники самой подстанции. Они обесточили аварийный трансформатор, немедленно сообщили о возгорании в единую службу экстренных вызовов по номеру 112 и организованно эвакуировали всех работников из опасной зоны.
Прибывшие пожарно-спасательные расчеты развернули оборудование на месте. Согласно правилам техники безопасности, специалисты выполнили заземление пожарных машин и инструмента — это обязательная мера при работе на энергообъектах, чтобы исключить поражение электрическим током. Затем огнеборцы подключили автоцистерну к пожарному гидранту и наладили взаимодействие с администрацией подстанции. Для координации действий прямо на месте был создан оперативный штаб пожаротушения.
Благодаря четкой и слаженной работе условное возгорание удалось ликвидировать в максимально короткие сроки. Распространения огня на соседние трансформаторы не допустили. Всего в тренировке участвовали 10 человек личного состава и две единицы специальной техники.