Фото: пресс-служба администрации ВГО
Фото: пресс-служба администрации ВГО

Жители Гусенево просят отремонтировать проселочную дорогу и провести освещение


/Главная /Благоустройство
Автор текста:
Александра Серова
/важно
/Главная /Благоустройство
Автор текста:
Александра Серова

/важно

Жители деревни Гусенево, которая находится недалеко от села Чисмена, уже давно обращаются к администрации Волоколамского округа с просьбой решить важные вопросы, связанные с благоустройством.

 Недавно в деревню приехали заместитель главы Волоколамского округа Виктор Тюленев и начальник территориального отдела Татьяна Пахомова. Местные активисты показали им проблемные участки своего населенного пункта.

Жители Гусенева обратились к администрации с предложениями по развитию инфраструктуры родной деревни. Они попросили улучшить состояние дороги на улице Панфиловской, проведя ее грейдирование. Также они подняли вопрос об отсутствии освещения на улицах Лесной, Южной и в Речном переулке.


«Обращения приняты, мы обязательно рассмотрим их и найдем решение в ближайшее время, — сказал Виктор Тюленев, завершая обход».

Напомним, что, согласно информации министерства благоустройства Московской области, в 2024 году в рамках программы «Светлый город» планируется построить 197 новых объектов. Общая протяженность линий освещения составит 280 километров, а количество установленных светильников достигнет 8 860.

  • Фото: freepic.ru
    Фото: freepic.ru

    Голодную лису заметили в Волоколамске


    /Главная /Происшествия
    Автор текста:
    Александра Серова
    /важно
    /Главная /Происшествия
    Автор текста:
    Александра Серова

    /важно

     В последнее время часто можно увидеть диких животных возле городов, сел или деревень. Недавно один из жителей города заснял на камеру смартфона целое стадо лосей, которые бежали вдоль городской улицы.

    Сегодня жители Волоколамска удивились, увидев рыжую лисичку, которая что-то вынюхивала то в одном, то в другом уголке. По словам очевидцев, животное не обращало внимания на людей и совершенно не реагировало на них. 


    «Создается впечатление, что этот милый зверек очень голоден, поэтому он так активно ищет что-то в городе», — говорит жительница города Алена С.

    Однако охотовед Иван Стариков не разделяет восхищения местных жителей. Он советует ни в коем случае не пытаться кормить лису.


    «Не подходите близко к диким животным, особенно если они голодны, — предупреждает эксперт. — Вы можете стать их добычей. К тому же лисы часто переносят опасные заболевания. Если вы заметили дикое животное, как можно скорее сообщите об этом в соответствующие службы», — советует специалист.
  • Фото: Министерство образования МО
    Фото: Министерство образования МО

    Студент колледжа из Волоколамска занял третье место на научном чемпионате «Абилимпикс – 2024»


    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Александра Серова
    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Александра Серова

     Юрий Балитов учится в ВАТ «Холмогорка» и уже три года осваивает профессию «Информационные системы и программирование».

    Недавно он занял третье место на научном конкурсе «Абилимпикс»-2024, о чем сообщила пресс-служба Министерства образования Московской области.Чтобы попасть в финал конкурса, двенадцать студентов техникумов и колледжей Москвы и Подмосковья прошли разнообразные профессиональные испытания. 

    Среди прочих соревнований были конкурсы по профильным специальностям, в том числе по обработке новой цифровой информации. Участникам нужно было показать свои навыки и знания работы с программами и сервисами для обработки данных. Юрий продемонстрировал отличные результаты и занял почетное третье место.

    Напомним, что «Абилимпикс» — это международное движение, которое занимается проведением конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью. Цель движения — помочь участникам определиться с выбором профессии и найти работу.

  • Фото: пресс-служба администрации ВГО
    Фото: пресс-служба администрации ВГО

    Волоколамские волейболисты заняли призовое место в молодежном чемпионате


    /Главная /Спорт
    Автор текста:
    Александра Серова
    /важно
    /Главная /Спорт
    Автор текста:
    Александра Серова

    /важно

     В Горках-10 Московской области прошли соревнования по волейболу среди молодежи в возрасте от 15 до 18 лет. Команда из Волоколамска заняла почетное третье место.

    В финале встретились четыре команды: «Лама» из Волоколамска, «Зодиак» и «Вымпел» из Наро-Фоминска, а также команда из Звенигорода. Соперничество было настолько ожесточенным, что большинство матчей пришлось проводить в формате трех партий.

    В финале соревнований первое место заняла команда «Вымпел», которая продемонстрировала высокий уровень мастерства и эффективную стратегию. Второе место заняла команда «Зодиак». Команда «Лама» из Волоколамска также показала отличные результаты и завоевала третье место. 

    Организаторы чемпионата и тренер волоколамской команды Екатерина Иванова отметили 16-летнего Никиту Сборщикова как лучшего игрока финала. Он заслужил эту награду благодаря своему мастерству и огромному вкладу в успех команды.

  • фото:m.vk.com/ Типичный Волоколамск
    фото:m.vk.com/ Типичный Волоколамск

    Трехлапому коту по кличке Вискарик ищут новый дом в Волоколамске


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Александра Серова
    /важно
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Александра Серова

    /важно

     Новый дом и ответственных хозяев ищут в социальных сетях волонтеры из Волоколамского округа котику по кличке Вискарик.

    Несмотря на свою неприметную внешность и стандартный серо-коричневый окрас, у Вискарика есть одна особенность: у него всего три лапки. 

    Когда волонтеры нашли кота, они увидели, что одна лапка держится всего на небольшом кусочке кожи. Животное страдало от боли. Кота тут же отвезли в ветклинику, где, к сожалению, ампутировали больную лапку.


    «На сегодня котик полностью реабилитировался и сейчас находится на передержке. Вискарик очень активный. Он уже отлично передвигается на трех лапах, вовсю пользуется лотком и когтеточкой. Кот кастрирован, обработан от всех паразитов и привит. Его примерный возраст — два года, — рассказывает волонтер Ирина.

    Волонтеры утверждают, что кот очень ласковый и добрый. Они хотят, чтобы Вискарику наконец-то повезло в жизни.


    «Пусть его заметят и возьмут в семью добрые люди с большим сердцем. Отдадим мы его только взрослым и ответственным. Обязательные условия — обратная связь и дальнейшее отслеживание судьбы», — пишет Ирина. 
  • Фото: пресс-служба администрации Волоколамского округа
    Фото: пресс-служба администрации Волоколамского округа

    Рекордная жара ожидается сегодня в Волоколамске


    /Главная /Погода
    Автор текста:
    Александра Серова
    /важно
    /Главная /Погода
    Автор текста:
    Александра Серова

    /важно

     В последние дни весны жителей Волоколамска ожидает теплая и сухая погода. В понедельник утром будет переменная облачность без осадков, а температура воздуха составит +26, +27 градусов.

    Однако уже к обеду температура воздуха достигнет 30 градусов. В течение дня она будет колебаться в диапазоне от +28 до +31 градуса. А вот ночью станет прохладно, и температура резко снизится до +12 градусов.

    Завтра днем в Волоколамске ожидается температура от +25 до +28 градусов. Ночью она может опуститься до +17 градусов.

    В четверг в округе ожидается слабый ветер, который будет дуть в разных направлениях. Температура воздуха днем составит +26…+28 градусов. Ближе к вечеру жара спадет, и температура опустится до +22…+24 градусов.

    Атмосферное давление в эти дни не поднимется выше 750 мм ртутного столба.