Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Жители многоэтажки в Волоколамске отругали молодежь за мусор в подъезде


/Главная /Благоустройство
Автор текста:
Александра Серова
/важно
/Главная /Благоустройство
Автор текста:
Александра Серова

/важно

Толпа подростков повадилась проводить время в подъезде многоэтажки. Жители многоквартирного дома в Волоколамске обратились к подросткам с просьбой не мусорить в подъезде и не шастать там без необходимости.

Чтобы обращение было более заметным, его опубликовали в социальных сетях.


«Уважаемая молодежь Волоколамска! Пожалуйста, перестаньте ходить в подъезд № 21/31, подъезд 1. Вы портите имущество, а в подъезде идет ремонт», — сообщают местные жители.

Юрист из Волоколамска Роман Иванченко пояснил, что, к сожалению, испорченные стены в подъезде, сломанные перила, разбитые почтовые ящики и входные двери — это довольно распространенная проблема для многоквартирных домов.


«Чаще всего такие действия совершают подростки, которые не достигли совершеннолетия. Они не знают, что к административной ответственности их могут привлечь уже с 16 лет, а к уголовной ответственности по статье 214 УК РФ "Вандализм" – с 14 лет», – объяснил Роман.

Эксперт также отметил, что за порчу или уничтожение чужого имущества, если это не привело к значительному ущербу, предусмотрена административная ответственность по статье 7.17 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Нарушителю грозит штраф в размере от 300 до 500 рублей. Значительным ущербом считается сумма, превышающая 5000 рублей.

  • Фото: «Единая Россия»
    Фото: «Единая Россия»

    В администрации Волоколамска обсудили, как помочь участникам СВО и их семьям


    /Главная /Официально
    Автор текста:
    Александра Серова
    /важно
    /Главная /Официально
    Автор текста:
    Александра Серова

    /важно

    В Волоколамском городском округе обсудили, как можно поддержать участников специальной военной операции и их семьи.

    Наталья Юрьевна Козлова, временно исполняющая полномочия главы округа, совместно с депутатами фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Волоколамского городского округа Светланой Николаевной Маменко, Татьяной Николаевной Шаргаевой и членом местного политического совета Мариной Арестовной Марновой подвели итоги работы штаба за прошедшую неделю и обсудили планы на будущее.


    «Мы продолжаем активно помогать нашим военнослужащим и их семьям. За последнюю неделю мы собрали и передали необходимые вещи, продукты и средства гигиены тем, кто в них нуждается. Сегодня мы обсудили новые направления нашей деятельности, по которым будем помогать в ближайшие дни», — рассказала Наталья Козлова.

    Каждый может внести свой вклад в общее дело и оказать посильную помощь. Для этого можно прийти в пункт сбора помощи «Подвиг», который находится по адресу: ул. Октябрьская Площадь, д. 4.

  • Фото: пресс-служба администрации ВГО
    Фото: пресс-служба администрации ВГО

    В деревне Болычево починят фонари возле котельной и скосят борщевик по просьбам жителей


    /Главная /Официально
    Автор текста:
    Александра Серова
    /важно
    /Главная /Официально
    Автор текста:
    Александра Серова

    /важно

    Первый заместитель главы Волоколамского городского округа, Сергей Шорников, и начальник территориального отдела, Николай Василенко, провели обход деревни Болычево. Они встретились с местными жителями и ответили на их вопросы.

    Начали обход центральных улиц села, стартовав от местного Дома культуры. Болычевцы обратились с несколькими просьбами. Они предложили повесить волейбольную сетку, опилить сухие кусты сирени возле одного из подъездов многоквартирного дома и установить дополнительную лавочку на пути к кладбищу. Также они попросили организовать освещение возле котельной и покосить борщевик.


    «Мы взяли на контроль все вопросы и просьбы жителей. Они будут рассмотрены ответственными специалистами», — сообщил Сергей Шорников.

    Губернатор Московской области Андрей Воробьев неоднократно говорил о необходимости борьбы с борщевиком. На муниципальном уровне также поднимался вопрос о мерах по уничтожению этого опасного растения. Например, на еженедельном совещании Наталья Козлова, временно исполняющая обязанности главы, обсуждала способы борьбы с борщевиком.

    Loading...

    В завершение встречи представители администрации Волоколамского округа пригласили жителей на праздничный концерт, посвященный Дню села Болычево. Концерт состоится уже в эту субботу, 29 июня, перед зданием местного Дома культуры.

  • Фото: t.me/rare_animals_zoo
    Фото: t.me/rare_animals_zoo

    Сотрудники зоопитомника в Сычево засняли болтающего попугая Лунтика


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Александра Серова
    /эксклюзив
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Александра Серова

    /эксклюзив

     Какаду Лунтик — всеобщий любимец в Центре воспроизводства редких видов животных. Недавно сотрудникам удалось увидеть, как птица пыталась выговаривать слова, будто разговаривая с кем-то.


    «Специально для вас мы сняли на видео, как говорит наш любимец — молуккский какаду Лунтик», — рассказали сотрудники Центра.
    Loading...

    Видео: t.me/rare_animals_zoo

    По словам сотрудников Центра воспроизводства, Лунтик на экскурсиях привлекает внимание забавными танцами и болтовней. Особенно это заметно, когда группа большая и веселая. Однако иногда бывает сложно разобрать слова, потому что голос Лунтика, по сравнению с голосами других животных, довольно тихий.


    «Как и в случае с большинством попугаев, лучшими кандидатами для обучения какаду являются самцы. Они повторяют выученные слова и фразы достаточно четко, нежным и приятным голосом», — утверждают в Центре воспроизводства.

    Кстати, интересный факт: Лунтик — это девочка. Возможно, поэтому ее речь обычно тихая и напоминает бормотание, которое люди слышат из радиоприемника.

  • Фото: пресс-служба администрации ВГО
    Фото: пресс-служба администрации ВГО

    Долголетов Волоколамска будет тренировать игрок сборной России по футболу


    /Главная /Спорт
    Автор текста:
    Александра Серова
    /важно
    /Главная /Спорт
    Автор текста:
    Александра Серова

    /важно

    26 июня во Дворце спорта Лама в Волоколамске пройдет зарядка для участников губернаторского проекта «Активное долголетие». Мероприятие начнется в 11:00. Зарядку проведет Данила Варичев — кандидат в мастера спорта по футболу, игрок сборной России.

    Данила провел большую часть своей карьеры в клубе «Мастер-Сатурн». За шесть сезонов он восемь раз занимал первое место на различных турнирах вместе с командой. В 2019 году Данила перешел в молодежную команду «Зенита» и провел там два года. Затем его перевели в дублирующий состав основной команды. Также Варичев был вызван в сборную России до 18 лет, где он сыграл пять матчей.


    «Мы решили объединить два мероприятия: зарядку, интересную беседу и знакомство с известной личностью. Полагаем, что нашим долгожителям это будет особенно интересно», — поделились планами организаторы.

    Напомним, что губернаторский проект «Активное долголетие» реализуется в Московской области с 1 октября 2019 года. Он предусматривает разнообразные мероприятия по поддержанию активного и здорового образа жизни пенсионеров.

  • Фото: ВФ «Мособллес»
    Фото: ВФ «Мособллес»

    Лесники Волоколамска за час нашли заплутавшего дедушку-грибника


    /Главная /Происшествия
    Автор текста:
    Александра Серова
    /эксклюзив
    /Главная /Происшествия
    Автор текста:
    Александра Серова

    /эксклюзив

    Сотрудники Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» помогли найти пожилого мужчину, который заблудился в лесу.К старшему участковому лесничему поступило срочное сообщение о том, что из СНТ «Тихая горка» рядом с деревней Чередово за грибами отправился пожилой мужчина и не мог самостоятельно выбраться из леса. Сотрудники лесничества сразу же отправились на поиски.Вместе с сотрудниками ГКУ МО «Мособлпожспас» они прочесывали лес в течение полутора часов. В итоге им удалось найти мужчину и вывести его из леса.

    Лесничие предупреждают волоколамцев, что в сезон сбора лесных даров многие отправляются в лес. Чаще всего самостоятельно найти дорогу назад не могут пожилые люди. Поэтому, отправляясь в лес, необходимо соблюдать простые правила: возьмите с собой воду, зарядите мобильный телефон.


    «А если вы все же заблудились, звоните на единый номер лесной охраны или единый номер экстренных служб», — прокомментировал старший участковый лесничий Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» Виктор Карпов.