Санскрин и наряды из натуральной ткани: как защитить кожу летом от мощного ультрафиолета
Сильное ультрафиолетовое излучение летом может аллергическую реакцию кожи. Это ожоги, крапивница, зуд, покраснения и прочее. Дерматолог Светлана Ивченко из Волоколамска пояснила, что даже обилие веснушек говорит об избыточном воздействии солнечных лучей и повышенном уровне меланина в коже.
«Многие люди ошибочно думают, что аллергия на солнце появляется только в жаркую погоду. Но это не так. Сейчас случаев фотодерматита все больше. Это связано с широким использованием косметических средств и лекарств, содержащих фотосенсибилизаторы. Эти вещества усиливают чувствительность кожи к солнечному свету», — говорит эксперт.
Дерматолог советует использовать солнцезащитные средства с самым мощным SPF. Выбирайте легкие текстуры с уровнем защиты 50 или даже 100. Да, такие санскрины уместны не только на море, но и в городской среде.
Светлана Ивченко также настоятельно рекомендует отказаться летом от нарядов из синтетических тканей.
«Есть одежда, которая создает барьер между кожей и солнцем, что снижает риск аллергических реакций. Летом лучше выбирать одежду из натуральных тканей, таких как хлопок или лен», — подвела итог Светлана.