
В Комитете лесного хозяйства Московской области сообщили о новом достижении юных экологов региона. Школьное лесничество «Зеленый патруль» из Волоколамска вошло в число призеров Всероссийского заочного смотра-конкурса «Лучшее школьное лесничество» по итогам прошлого учебного года.
Всего в конкурсной борьбе участвовали 123 коллектива из 46 регионов России. Как отметила первый замгендиректора ГАУ МО «Мособллес» Ольга Федоренко, эта победа не только является заслуженной наградой, но и задает ориентир на будущее для всего Подмосковья.
Объединение «Зеленый патруль» работает при Спасской средней школе с 2001 года. Руководят им учитель биологии Евгения Аллахвердиева и ведущий инженер-лесопатолог Волоколамского филиала «Мособллеса» Антон Лысов. Школьники занимаются выращиванием сеянцев и саженцев деревьев, развешивают кормушки и скворечники, изучают лесные экосистемы и основы профессий, связанных с лесом. Также они проводят просветительские занятия для своих сверстников и младших школьников.
Успешное участие в конкурсах и слетах позволяет воспитанникам лесничества получать путевки в тематические смены всероссийских детских центров «Орленок» и «Артек». Ранее, в начале 2025 года, «Зеленый патруль» уже отличился, став первым в МО школьным лесничеством, завоевавшим призовые места на юниорском чемпионате «Профессионалы» в Вологодской области.
Ранее в REGIONS сообщалось, что Минэкологии предупредило ТСН «Искона» о незаконном сбросе стоков в Волоколамске.