В Волоколамском лесничестве запланировали провести более 3,5 тыс. патрулирований в этом году. Сотрудники филиала ГАУ МО «Мособллес» регулярно проверяют состояние лесов, чтобы защитить их от пожаров и других угроз, сообщает Комитет лесного хозяйства Московской области.
Во время патрулирования лесничие проводят профилактическую работу с местными жителями. Они рассказывают людям, как правильно обращаться с природой, чтобы не навредить лесу. Также специалисты общаются с членами садоводческих товариществ, раздают памятки и вешают плакаты на информационных стендах.
Как рассказала ведущий инженер организации лесной охраны Виктория Катковская, на 2025 год утверждено 203 маршрута для патрулирования. Общая протяженность маршрутов составляет более 11 тыс. километров. Всего за год планируется провести 3550 выездов.
Такая работа помогает сохранить природу и предотвращать пожары. Жителей округа просят быть внимательными и соблюдать правила поведения в лесу.
Ранее стало известно, что трассу от Волоколамска до Шаховской расширят.