В Сочи открылась выставка резных наличников, среди которых представлен уникальный экспонат из Волоколамска. Старинный элемент деревянного зодчества стал частью коллекции, знакомящей гостей курорта с культурой разных регионов России.
Как сообщили в администрации округа, в экспозиции можно увидеть 24 резных наличника, созданных в период с конца 18 до середины 20 века. Проект дает возможность прикоснуться к истории народного искусства и традиций деревянного зодчества.
«На выставке каждый наличник служит рамой для картины. Волоколамский экспонат обрамляет работу 1923 года «Девушка с весенними цветами» кисти Алексея Харламова», — отметили в администрации Волоколамска.
Собирали коллекцию в течение двух лет: редкие предметы находили у частных собирателей по всей стране. Еще год реставраторы занимались бережным восстановлением — снимали старые слои краски, возвращали утерянные элементы и подбирали цвета, соответствующие исторической эпохе.
Среди наиболее интересных экспонатов — наличник из затопленного села Молога, которое называют «Русской Атлантидой», образец военных лет с символами азбуки Морзе и резной наличник с олимпийскими кольцами, созданный в честь Олимпиады-80.
Ранее сообщалось, что танцоры из Волоколамска выступят среди 64 финалистов проекта «Город танцует в парках».