:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9ydXBvci1vcG92ZXNjaGVuaWphX3FyWWxhbmcuanBn.webp)
Тревога без паники: 9 октября в Волоколамске прозвучат сирены
Волоколамск готовится к всероссийской проверке систем оповещения на случай ЧСВ Подмосковье проверят систему экстренного оповещения: 9 октября в регионе прозвучат сирены.
Комплексная проверка готовности региональной системы оповещения населения пройдет в Волоколамском округе в ближайшую пятницу, 9 октября. Тренировка начнется в 10:40 по местному времени.
В рамках проверки на улицах городов и населенных пунктов будут включены электросирены, а также задействуются уличные громкоговорители. Главная цель — отработка своевременного доведения до граждан сигналов о возможных опасностях при ЧС природного и техногенного характера. Жителям напомнили, что подача звуковых сигналов является плановой, и призвали сохранять полное спокойствие.
Сразу после включения сирен, в 10:43, вещание федеральных и региональных СМИ будет временно замещено. По телевидению и радио прозвучит речевое сообщение: «Проводится проверка готовности системы оповещения населения. Просьба сохранять спокойствие».
Чтобы гарантированно получить информацию, жителям рекомендуют:
- включить телевизоры, настроенные на прием «Первого канала», «России 1», «России 24», «Пятого канала», «ТВ Центра», «Матч ТВ», «России К», «Карусели», ОТР или областного «Телеканала 360 Новости»;
- настроить радиоприемники на частоты «Вестей ФМ», «Маяка» или «Радио России»;
- заблаговременно установить на смартфоны мобильное приложение «МЧС России»;
- подписаться на официальный канал «РСЧС Московская область» в мессенджере Макс.
Подобные проверки систем оповещения проводятся дважды в год для поддержания инфраструктуры безопасности в рабочем состоянии.
Ранее REGIONS рассказывал, что камеры видеонаблюдения все больше появляются на подъездах волоколамских многоквартирных домов.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9vdm9zY2hpLWZydWt0eS1yeW5vay0xX2VzN2I0bm8uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3Bob3RvLTIwMjYtMDktMjktMTktNDAtMzBfUE1JZU9GOC5qcGc.webp)