Жители Волоколамска выразили свое недовольство в социальных сетях, сообщив о том, что в новом сквере на улице Парковой разгромили урны.
«Кто-то забросал урны в сквере петардами, и их буквально разорвало изнутри», — рассказывают очевидцы.
В комментариях очевидцы рассказали, что видели группу подростков, которые поджигали небольшие петарды-бомбочки, бросали их в урны и вокруг, а затем убегали, снимая все на камеры своих смартфонов.
«На вид детям около 13 лет. Возникает вопрос, кто и где продал им пиротехнику. Также непонятно, кто будет чинить эти урны», — рассказывают жители Волоколамска.
Роман Иванченко, юрист из Волоколамска, предупреждает: использование пиротехники в неустановленных целях может повлечь за собой административную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности и даже уголовную — за порчу имущества. Размер штрафа за такие действия может быть весьма значительным.
«Однако в таком случае родители несут ответственность и за детей, если им не исполнилось 14 лет», — объяснил эксперт.
Ранее сообщалось, что инспекторы эконадзора Минэкологии Московской области вынесли постановления о привлечении к административной ответственности нарушителей правил обращения с отходами в Волоколамске.