Фото: Министерство социального развития Московской области
Фото: Министерство социального развития Московской области

Долголеты из Волоколамска съездили в минипутешествие в Рузу


/Главная /Новости Подмосковья
Автор текста:
Александра Серова
/Главная /Новости Подмосковья
Автор текста:
Александра Серова

Первая остановка - Рузский район, где они посетили частный музей, основанный Сергеем Докучаевым. Экскурсия в музее познакомила их с удивительными находками различных исторических эпох, раскрывающими историю края. Особый интерес вызвала экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне, где представлены подлинные предметы, найденные на местах сражений за Скирмановские высоты.

осле музея путешественники направились в скит Даниловского монастыря, где узнали о известной иконе Божьей Матери "Всецарица". Завершением маршрута стало посещение Рузского краеведческого музея, который погрузил их в увлекательный мир прошлого, рассказав об истории и культуре местности.

Министерство социального развития Подмосковья отметило, что это путешествие оставило незабываемые впечатления у всех участников, знакомство с уникальными экспонатами и посещение священных мест наполнили их души радостью и познанием.  

  • фото: Администрация Волоколамского округа
    фото: Администрация Волоколамского округа

    Студенты Волоколамска три дня бились в Counter-Strike 2 на кибертурнире


    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Александра Серова
    /важно
    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Александра Серова

    /важно

    Идея провести турнир возникла в день российского студенчества, когда временно исполняющая обязанности главы Волоколамского округа Наталья Козлова получила предложение организовать такое мероприятие. Это пожелание было реализовано.

    Восемь команд из образовательных учреждений Волоколамского округа соревновались в скорости реакции и тактическом командном мышлении. Турнир длился три дня.

    В итоге, места распределились следующим образом: 1 место – команда Kuvalda (Красногорский колледж); 2 место – команда CL (ВАТ "Холмогорка"); 3 место разделили между собой команды BuyDon_peek (МГУТУ) и Dream eaters (Гимназия №1).


    «Я был уверен, что мы победим. Мы регулярно тренируемся, у нас хорошие коммуникативные и игровые навыки. Наша команда сложилась уже давно, все мы – учащиеся отделения №2 Волоколамского филиала Красногорского колледжа. К соревнованиям готовились, но не слишком усердно, скорее, играли в свое удовольствие», – рассказал капитан команды Kuvalda Владимир Волгин.

    Участники отметили, что киберспорт дарит невероятные эмоции, прокачивает реакцию и стимулирует желание побеждать.

    Победители и призеры получили ценные подарки от организаторов мероприятия – МЦ "Молодежное содружество" – и призы от спонсоров турнира.

  • Картинка

    Ветер и дожди ожидают волоколамцев на этой неделе


    /Главная /Погода
    Автор текста:
    Александра Серова
    /важно
    /Главная /Погода
    Автор текста:
    Александра Серова

    /важно

    Середина апреля в Волоколамске начинается с пасмурной и дождливой погоды. Синоптики центра погоды ФОБОС сообщили, что на Москву и область на этой неделе выпадет месячная норма осадков.

    Понедельник в Волоколамске будет пасмурным и дождливым. С ночи округ покрылся лужами, и в течение дня будет идти небольшой дождь. Температура воздуха будет около +6 градусов, а также ожидаются сильные порывы ветра.

    Во вторник ночью дождь продолжится. Температура опустится до +4 градусов. Днем станет теплее и суше, ветер стихнет до 4 м/с. Небо будет облачным, но без дождя.

    В среду синоптики предполагают, что в Лотошино будет облачно с прояснениями. Солнце будет изредка проглядывать, а температура воздуха около +7 градусов.

    В четверг давление придет в норму. Днем снова будет небольшой дождь. На градуснике около +7 градусов.

    В пятницу ожидается шквалистый ветер до 10 м/с. Весь день будет идти дождь. Температура воздуха в Волоколамске составит около +6 градусов. Давление существенно понизится.

    Ночью на субботу возможны заморозки. Водителям на летней резине стоит быть особенно внимательными и не выезжать на дороги в гололед.

  • Фото: Светлана Борщева.
    Фото: Светлана Борщева.

    Морские пейзажи и котиков нарисовали дети из Белгорода на благотворительном мастер-классе по живописи


    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Александра Серова
    /эксклюзив
    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Александра Серова

    /эксклюзив

    Благотворительный проект "Синергия добра" провел художественный мастер-класс по живописи для детей из Белгорода, которые находятся в оздоровительном лагере под Волоколамском.

    После короткого знакомства каждый из участников мастер-класса взял шефство над несколькими детьми. Ребята могли выбрать сюжет для своей работы по своему вкусу. Многим понравились морские пейзажи, но были и те, кто предпочел городские. И, конечно, многие захотели нарисовать котиков.

    Фото: Светлана Борщева.
    Фото: Светлана Борщева.

    Отдельный мастер-класс был проведен по акриловой заливке.


    «Нам раздали холсты, и мы карандашом написали свои желания. Очень надеюсь, что они сбудутся. Потом мы заливали их краской. Сначала разбавляли краску специальным раствором. Разные цвета краски мы вылили в один стаканчик и перемешали. Получилось то, что получилось, я помогала себе палочкой. Мастер-класс мне очень понравился, было интересно», – рассказала Варвара Кашира, школьница из Белгорода.

    После этого Варвара успела написать вторую работу – сиамских котов.

    Пара часов пролетела незаметно. Дети увлеченно рисовали, если нужно, обращались за помощью к старшим наставникам. Все участники процесса получили удовольствие. Не удержались даже некоторые наблюдатели. Первый заместитель главы Волоколамского округа Анна Агапова сама приняла участие в мастер-классе по заливке акрилом и осталась в полном восторге.

    Loading...

    «Мы сделали с правительством Московской области все возможное и зависящее от нас, чтобы дети чувствовали себя как дома, – прокомментировала она организацию досуга детей. – Мы организовываем их досуг, максимально вовлекая. Показываем все, что есть интересного в нашем округе. Дети должны чувствовать себя уверенно и защищенно. На них не должно влиять то, что происходит у них дома. Занять детей – приоритетная задача. "Синергия добра" совместно с бизнесом проводит сегодня акцию. Детям очень нравится, они максимально увлечены», – поделилась Агапова.

    Рассказывает Виктория Максимова, организатор благотворительного проекта «Синергия добра».


    «Благотворительный проект существует уже 2,5 года, и он все больше и больше расширяется. Волонтеров становится все больше, это творческие люди: певцы, актеры, художники. Я очень рада, что сердца людей открываются. Люди хотят сделать добрые дела от души, от сердца. Сегодня мы находимся в Лагере 28 Героев-панфиловцев, где находятся дети из Белгорода. Мы с ними сегодня не только рисуем, для них будет небольшой концерт. Выступит хор из школы Дмитрия Харатьяна. На мастер-классе дети справляются, даже взрослые присоединяются. Потому что это медитативный, реабилитационный настрой. Это хорошо, когда надо отключиться и помечтать. Дети писали свои желания, мечты, теперь будут ждать, когда мечта исполнится».

    Домой ребята увезут не только красивые картины и дипломы, но и прекрасные впечатления об отдыхе в Подмосковье.

  • фото: Владислав Мурашов
    фото: Владислав Мурашов

    Волоколамцы присоединились к акции «Доброе дело»


    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Владислав Мурашов,
    Александра Серова
    /важно
    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Владислав Мурашов,
    Александра Серова

    /важно

    Волоколамск присоединился к Единому дню сбора гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. По всему Волоколамскому округу было открыто несколько точек сбора, чтобы сделать этот процесс более удобным для жителей.

    Затем все собранные вещи будут перемещены в центр поддержки участников специальной военной операции (СВО) для дальнейшей отправки нашим ребятам. Об этом рассказала депутат совета депутатов Волоколамского городского округа Анна Шестеркина.

    Точки сбора были открыты в различных местах, включая ДК "Текстильщик" и ДК "Космос", а также в Центре поддержки участников СВО и их семей, бывшем книжном магазине "Подвиг", ТЦ "Центр города", поселке Сычево, селах Ярополец, Теряево, Спасс и Осташево, а также в деревнях Гряды и Кашино.

    Жители Волоколамска приняли активное участие в акции, принеся необходимые в зоне СВО вещи, такие как бытовые принадлежности, термобелье, комплекты летней военной формы, продукты, лекарства и окопные свечи, изготовленные своими руками.

    Студенты Волоколамского филиала МГУТУ собрали деньги и принесли несколько коробок с полезными вещами, которые были заранее согласованы с центром поддержки участников СВО и их семей.

    Некоторые жители приходили целыми семьями и даже принесли инвалидную коляску и комплект костылей для раненых бойцов. Другие передавали коробки с тушенкой, гигиеническими средствами, бельем и другими необходимыми вещами.

    Loading...

    Эта акция направлена на то, чтобы показать нашим бойцам, находящимся в зоне СВО, наше единство. Все, от мала до велика, дети и взрослые, а также поколение, пережившее лихолетье военных лет, хотят помочь нашим бойцам переносить тяготы и лишения воинской службы.

  • Фото: https://t.me/volokolamsk8
    Фото: https://t.me/volokolamsk8

    Радуга над городом впечатлила жителей Волоколамска


    /Главная /Погода
    Автор текста:
    Александра Серова
    /важно
    /Главная /Погода
    Автор текста:
    Александра Серова

    /важно

    Дождливый день может стать настоящим праздником, если после него на небе появляется радуга. Это волшебное природное явление, способное пробудить в нас детское восхищение и ностальгию по летним дням. 

    Многие из волоколамцев не смогли удержаться от того, чтобы не достать свои телефоны и запечатлеть это явление. Снимками они с удовольствием поделились в социальных сетях.

    Воздух был наполнен чувством восторга и легкой ностальгии по летним дням, когда после дождя всегда появлялась радуга, словно мост между прошлым и настоящим.

    Дети с восхищением тыкали пальчиками в небо, пытаясь дотянуться до ярких цветов, а взрослые на мгновение забывали о своих повседневных заботах, смотря на это волшебство природы. 

    Ведь радуга - это не просто красивое зрелище, но и символ надежды и обновления. В разных культурах радуга воспринимается по-разному, но общим для всех является то, что она дарит нам уверенность в том, что после дождя всегда наступает солнце. Радуга напоминает нам о том, что в жизни всегда есть место чудесам и красоте.