:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L2ZvdG8ta29uc3RhbnRpbi1zZW1lbmV0cy01MjgxX1RWVzBydjQuanBn.webp)
Движение по федеральной трасс М-12 запустил Владимир Путин
Новая дорога поможет жителям области существенно сократить время в пути.
Протяженность М-12 составляет 77 км. Год назад был запущен в эксплуатацию первый пусковой комплекс, расположенный в 22 км от ЦКАД до пересечения с А-108 «Московским большим кольцом», и его введение было сделано раньше запланированной даты.
Восьмого сентября текущего года, президент Российской Федерации Владимир Путин открыл участок Московской Северо-восточной хорды от Москвы до границы Московской области, на 10 месяцев раньше запланированного. Эта новая магистраль существенно сократит время в пути для жителей столицы и Подмосковья.
Президент выразил благодарность всем, кто внес свой вклад в строительство данной дороги, отметив отличную работу.
На церемонии запуска движения присутствовали мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьев, министр транспорт РФ Виталий Савельев, заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин и председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко.
В будущем планируется улучшить доступность транспорта для жителей, запустив маршруты общественного транспорта на М-12. Горьковское шоссе также будет модернизировано, и выделенные полосы движения помогут пассажирам сократить время в пути на 10-15 минут, а перевозчикам — соблюдать расписание автобусов.
Рядом с М-12 расположены восемь промышленных парков и крупнейший транспортно-логистический центр «Восточный», где работает более 11 тысяч человек. После запуска трассы планируется открыть еще четыре промышленных парка — три в городском округе Балашиха и один в городском округе Богородский, что создаст дополнительные 8,7 тысяч рабочих мест.
Кроме того, были построены три развязки: две в Богородском округе — на пересечении с ЦКАДом и в Электроуглях на пересечении с Носовихинским шоссе, и одна в Орехово-Зуеве, которая связывает М-12 с Большой бетонкой.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3N1Z3JvYnktemltYS1zbmVnLXNpdGUtd2lkZV9uRHRLRnE1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMTctMDYtNTMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMDEtMTItMTEtMzMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMTEtNTgtMjAuanBn.webp)