Фитнес-бабушка и дедушка-йог из Волоколамска раскрыли секреты крепкого здоровья
-
В селе Ярополец Волоколамского округа живет необычная пара пенсионеров. Вере Ялуниной — 69 лет и она занимается скандинавской ходьбой и аэробикой. А ее мужу Николаю – 75 лет. Он увлечен йогой и восстанавливается после тяжелых травм с помощью спорта.
Утро семейной пары начинается не с чашечки кофе, а со стакана воды и пятиминутного стояния на голове. Уже больше 40 лет Николай Леонидович занимается йогой, а его жена Вера Петровна — скандинавской ходьбой и аэробикой в местном доме культуры.
Более 50 лет назад они сыграли пышную свадьбу, но официально брак зарегистрировали только спустя полтора года, когда невеста достигла совершеннолетия. Николай активно занимался тяжелой атлетикой с четырнадцати лет и даже получил звание мастера спорта, но к 30 годам тяжелые нагрузки сказались на здоровье.
Однажды он поехал подлечиться в санаторий, где случайно попал на лекцию по йоге. Пример тренера, который сам исцелился от многих болезней, так вдохновил парня, что он тоже решил попробовать и увлекся.
Вот уже 45 лет Николай Ялунин не расстается с духовной практикой. Он сравнивает организм человека с машиной, где клеткам свойственно восстанавливаться, если создать для них благоприятную среду. С помощью йоги, рассказывает пенсионер, он самостоятельно избавился от язвы, холецистита, камней в почках и нескольких грыж в позвоночнике.
Прошлой зимой в семье случилась беда. Убирая снег на сарае, Николай упал и получил перелом тазобедренного сустава, травму позвоночника, а правую руку врачи буквально собирали с помощью специальных конструкций.
Женщина считает, что большую роль в восстановлении после болезни, играет поддержка близких. Нельзя сомневаться в том, что будет все хорошо. Тогда и выздоровление идет полным ходом.
Поддерживать здоровье помогают не только физические нагрузки, но и режим питания.
Каждое утро Николай с женой завтракают кашей из крупы, которую с вечера заливают водой. Всю молочную пищу, включая творог и сыр, делают сами из молока своих коз, а мясную готовят без масла или жира. Обычный хлеб пенсионеры не едят, а вместо него пекут лепешки, в состав которых часто добавляют одуванчик, сныть, лук, чеснок, крапиву, щавель и другие травы.
Семья живет в Яропольце последние 24 года. Купили и отремонтировали старый деревенский дом. Сейчас семья часто проводит время на прогулках и тренировках с друзьями, которые так же сохраняют молодость с помощью спорта и здорового образа жизни. С ними они делятся народными рецептами, рассказывают лечебном голодании.
Многие удивляются, как Николай сумел восстановиться после таких серьезных травм, а его жене удается сохранять молодость. Новые знакомые часто не верят в возраст женщины, а после выспрашивают ее секреты красоты. Вера Петровна с удовольствием делится с каждым – «Все просто. Спорт и здоровый образ жизни. А самое главное внутренний настрой». Друзья активно поддерживают семью Ялуниных, а дети гордятся такими молодыми и активными родителями.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTktMTYtNTgtMzEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTQtMTQtMDAtMDkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy0yMDI2MDMxNS0xMjExMjMtODI5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzU0M2Y3MDVkYjc2OTRkYTU0ZjQ4Zjg5YzNlMDdmM2JhLmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzE0OGJhNjUxMzIwNTg2ZmFkMGFkYTMyYzE5OWM5MTgyLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMjAtMTctNTUtNDIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzVhNWQ2MTdiN2Q0ZWM1YTEyOGE1NGNhN2M3NmQxNzA1LmpwZWc.webp)