Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Светлана Макарчук из Волоколамска вошла в топ-100 лучших педагогов Подмосковья


/Главная /Образование
Автор текста:
/важно
/Главная /Образование
Автор текста:

/важно

Учитель русского языка и литературы из школы № 3 Светлана Макарчук попала в сотню лучших педагогов Подмосковья. В региональном рейтинге по итогам прошедшего учебного года Светлану Николаевну отметили за добросовестную работу и высокие достижения ее воспитанников. Теперь она получит денежную премию от губернатора Московской области Андрея Воробьева. Размер вознаграждения составит 100 тысяч рублей.

Отметим, что в Волоколамске активно поддерживают педагогов и развивают систему образования. Ранее в округе прошел мастер-класс по программированию для школьников. Его бесплатно посетили ребята в возрасте от семи до 14 лет. Они узнали больше о дополненной реальности и возможностях искусственного интеллекта, а также попробовали свои силы в 3D-моделировании. В конце занятия дети самостоятельно разработали AR-визитку.

  • Фото: REGIONS/Александра Серова
    Фото: REGIONS/Александра Серова

    Сильнейший ливень с грозой накрыл Волоколамск


    /Главная /Погода
    Автор текста:
    /важно
    /Главная /Погода
    Автор текста:

    /важно

    Прогнозы синоптиков сбылись. Волоколамский городской округ накрыла гроза. По информации жителей, город затопило сильнейшим ливнем.


    «Гром гремел так сильно, что казалось, будто трясутся окна. Дождь лил стеной. В доме даже на время отключился свет», — рассказала местная жительница Александра Серова.
    Loading...

    Ранее в МЧС Московской области сообщали и об усилении ветра с порывами до 15 метров в секунду. Жителям порекомендовали не забывать о мерах безопасности: не стоят около шатких конструкций и деревьев, отказать от езды на машине и мотоцикле в пользу общественного транспорта. Пешеходам стоит быть внимательными при переходе проезжай части, так как в сумраке и при сильном дожде видимость на дороге резко снижается, а тормозной путь у машин становится длиннее.

    При этом температура воздуха не поднимется выше +19 градусов. Плохая погода сохранится до конца дня.

  • Фото: пресс-служба Администрации г.о. Ленинский
    Фото: пресс-служба Администрации г.о. Ленинский

    Жители Волоколамска предложили обустроить ливневки и парковки на Панфилова


    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    Анатолий Калинин
    /важно
    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    Анатолий Калинин

    /важно

    На улицах Садовой и Панфилова в Волоколамске обновят улицу Панфилова. В ходе обхода заместителем главы округа Сергеем Шорниковым жители подняли вопрос обустройства ливневой канализации и парковочных мест, сообщили в администрации городского округа на выездной администрации.

    Loading...

    «Вместе с активными жителями [Шорников – ред.] проверил качество уборки и содержание прилегающих территорий к многоквартирным домам, состояние малых архитектурных форм, контейнерной площадки», – сообщили в администрации.

    В том числе во время обхода замглавы обсудил вместе с жителями вопросы обновления улицы Панфилова в рамках благоустройства улиц Парковая-Школьная. Сейчас там проводится второй этап проекта. Кроме того, поднимался вопрос реконструкции контейнерной площадки и подъездного пути к ней, а также перекрытия сквозного проезда между домами и качество зимнего содержания дорог.

    Среди замечаний жителей прозвучали предложения о необходимости обустройства ливневой канализации, парковочных мест рядом с домом №36/5, кронирования деревьев на Садовой, 22 и вопрос уличного освещения Садовой.


    «Продолжаем еженедельно проводить контроль содержания территории округа. Приятно, что жители довольны обслуживанием и содержанием территории своих многоквартирных домов. Конечно, от жителей поступают обращения, которые обязательно рассмотрим», — отметил Шорников.

    Подчеркивается, что обращения и замечания жителей зафиксированы в протоколе и взяты в работу. Формат выездных администраций поддерживает и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

    Напоминаем, что жители городского округа могут обратиться с жалобами или предложениями в нашу редакцию через форму обратной связи.        

  • Фото: Дмитрий Беденко
    Фото: Дмитрий Беденко

    День города с размахом отметили в Волоколамском городском парке


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Анатолий Калинин,
    Дмитрий Беденко
    /важно
    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Анатолий Калинин,
    Дмитрий Беденко

    /важно

    Вчера, 27 июля, в городском парке отметили 889 лет с первого упоминания Волоколамска в летописях. Праздничную атмосферу для гостей создали творческие коллективы, объединения и клубы из Осташево, Теряево, Яропольца и других уголков округа, устроив множество тематических локаций.

    Центром притяжения стал символ города – Ладья. Здесь гостей ждала выставка картин, посвященных Волоколамскому округу. Рядом расположились оркестр, который создавал праздничное настроение жителям и гостям парка. Любой желающий получил возможность побывать в сказочном Лукоморье, познакомиться с Шамаханской царицей, принять участие в различных викторинах, попробовать свои силы в написании картин или росписи по ткани, посмотреть схватки между средневековыми воинами. На летней сцене парка выступали клоуны и фокусники.

    Провести время в обществе барышень пушкинских времён, примерить на себя кольчугу и шлем русского витязя, прокатиться на лошади, пострелять из огромной рогатки или сфотографироваться с медведем, хоть и ненастоящим — развлечений хватило на всех.


    «Все хорошо, по впечатлениям хороший праздник, все нравится», — рассказала местная жительница Екатерина Калинина.

    «Пришли, потому что сегодня День города, праздник нашего города. В этом году замечательный праздник, очень много интересного», — поделилась горожанка Екатерина Костина.
  • Фото: Дмитрий Беденко
    Фото: Дмитрий Беденко

    Тигров Тесс и Тихона спасли в волоколамском Центре воспроизводства редких животных


    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Анатолий Калинин
    /важно
    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Анатолий Калинин

    /важно

    В преддверии Всемирного дня тигра в Центре воспроизводства редких видов животных рядом с поселком Сычево Волоколамского городского округа показали амурских тигров.

    В просторных вольерах с несколькими «комнатами» центра живут тигрица Тесс и тигр Тихон. Пару хищников считают неблагополучными, поскольку животные попали в беду и теперь не смогут выжить в естественной среде обитания. Например, Тесс нашли зимой на обочине дороги. Часть ее нижней губы и кончик хвоста вмерзли в лед. Их пришлось ампутировать. Тихон же в молодом возрасте остался без родителей. Чтобы выжить, хищник начал охотиться на собак. Это вызывало опасения стать жертвой хозяев собак. В итоге животные попали в центр.

    Всего в центре сейчас живут шесть амурских тигров разных возрастов. Все они могли погибнуть, но здесь получили второй шанс на жизнь.

    Амурский тигр является самым крупным представителем семейства кошачьих на территории России. Чтобы прокормить и выходить таких крупных хищников и был создан Центр воспроизводства. Тут создаются комфортные условия для жизни и размножения редких животных.

    Кормят тигров говядиной, кроликами, курицей. Осенью хищники едят больше, поскольку набирают жир перед холодами. В это время сотрудники дают тиграм 10-13 килограммов мяса в сутки. Летом хищники худеют, и тогда им достаточно 7-9 килограммов белковых продуктов.

    Повадки амурского тигра сопоставимы с обычными кошками, с той лишь разницей, что тигры гораздо опаснее для человека. В остальном – так же любят ластиться, могут обидеться и капризничать. Однако опыт сотрудников центра позволяет найти общий язык. С животными проводятся специальные тренинги, которые позволяют научить тигров понимать, что именно от них хотят люди. Например, если нужно показать зубы или лапы врачу.

    В центре рассказали, что взрослые тигры не любят купаться. Но в жару бассейны вольеров наполняют водой, где хищники могут освежиться.

  • Фото: Дмитрий Беденко
    Фото: Дмитрий Беденко

    Улицу Школьную благоустроят в деревне Судниково


    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    Александра Серова
    /важно
    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    Александра Серова

    /важно

    В деревне Судниково близятся к завершению работы по благоустройству дворовой территории на улице Школьная. Подрядная организация уже завершила укладку асфальта на придомовых проездах, парковочных площадках и подходах к подъездам.Остается заасфальтировать три пешеходные дорожки и убрать строительный мусор, но это не мешает детям — они уже с радостью катаются по новому асфальту.

    В рамках программы было проведено комплексное благоустройство целого квартала, который включает дома с первого по седьмой по улице Школьная. Были заменены асфальтовое покрытие и бордюрный камень на дорогах и тротуарах внутри квартала.

    Старые пешеходные дорожки были расширены, а также созданы новые. Кроме того, были увеличены парковочные площадки для автомобилей.  


    «Здесь мы живем с тех пор, как нам дали квартиры (с 1985 года). Такого раньше не было. Но всё сделали очень хорошо. Молодцы! Эти ребята — настоящие труженики. Их можно и нужно благодарить», — рассказала местная жительница Надежда Кривова.

    Другая жительница Судниково также добавила, что она очень довольна благоустройством.