:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3Bob3RvLTIwMjYtMDgtMjEtMTYtMjgtNDZfZWpMRjdpWS5qcGc.webp)
В округе учителям компенсируют аренду жилья и коммунальные услуги
В Волоколамском округе развивают меры поддержки педагоговВ образовательных учреждениях Волоколамского округа в 2026–2027 учебном году будут работать 557 педагогов. Из них 398 специалистов продолжат работу непосредственно в школах. Укомплектованность школьных коллективов кадрами в среднем составляет 98%.
Глава Волоколамского округа Наталья Козлова сообщила, что муниципалитет продолжает создавать условия для привлечения и закрепления специалистов в сфере образования.
За последние три года в систему образования округа трудоустроились 33 молодых педагога. В 2026 году к работе уже приступили шесть специалистов, еще шесть учителей ожидаются в школах до начала учебного года.
Для работников образования доступны программы социальной и жилищной ипотеки, проект «Земский учитель», компенсация расходов на аренду жилья, выплаты молодым специалистам и возмещение затрат на коммунальные услуги для педагогов сельских школ.
Одной из участниц программы «Жилищная ипотека» стала учитель начальных классов Волоколамской школы № 2 Татьяна Зайчикова. Она работает в профессии 15 лет, имеет высшую квалификационную категорию. Ее ученики участвуют в олимпиадах, конкурсах и образовательных проектах, успешно выполняют всероссийские проверочные работы.
28 августа в Волоколамске пройдет традиционная августовская педагогическая конференция. Представители профессионального сообщества обсудят подготовку к новому учебному году, кадровые вопросы и перспективы развития муниципальной системы образования.