Классный час участников Движения Первых с представителем волонтёрского поискового отряда «Лиза Алерт» прошёл в Волоколамской школе № 2.
Руководитель направления беспилотной авиации Евгений Герасимов показал старшеклассникам оборудование, которое отряд использует в поисково-спасательной работе, и рассказал, как именно оно помогает в поиске пропавших людей.
— отметил Евгений.,
«Для тщательного осмотра заросшего травой или засыпанного снегом открытого участка поля 500×500 метров пешей группе из 5 опытных поисковиков требуется около 6-8 часов. Это огромная потеря времени, ведь каждая секунда на поисках может стоить человеку жизни. При использовании беспилотников, нейронных сетей, наработанных знаний и практики анализа материала авиационных работ, подобные задачи решаются намного быстрее. В среднем за год специалисты нашего направления экономят пешим группам тысячи человеко-часов»,
Большим подспорьем в работе поисково-спасательного отряда является и тепловизор, который позволяет находить потерявшихся людей, отличая их от неживых объектов по характерному излучению.
Евгений также рассказал о перспективах использования в поисковой работе спектрального анализа и наиболее интересных случаях из практики.
— сказала и. о. заместителя главы администрации Волоколамского округа
Марина Марнова,
«Наши ребята очень активны и проявляют интерес как к наукам, так и к волонтерству. А проведение таких мероприятий способствует развитию этого потенциала»,
Одним из первых мероприятий в Волоколамской библиотеке, посвященных предстоящему празднику, стал концерт слушателей Центра реабилитации слепых.
Инвалиды по зрению исполнили для гостей композиции, посвященные зиме и Новому году. В программе прозвучали и авторские песни написанные слушателями и их родственниками. Несмотря на все трудности, которые выпали на долю каждого из них, эти люди не теряют самообладания и продолжают с оптимизмом смотреть на мир, который уже почти не видят. Слушатели ЦРС сами пишут песни, поют, танцуют, многое делают своими руками, и получают дополнительное образование.
— сказала слушательница ЦРС Волоколамска Ирина Паращенко.,
«Приближается долгожданный праздник — Новый год. Его любят как взрослые, так и дети. Все мы верим в чудеса и ждем их. Пусть у каждого, кто загадает свои самые сокровенные желания, в течение года они исполнятся»,
В мероприятии поучаствовали около 20 слушателей Центра реабилитации слепых Волоколамска, которые исполнили десятки композиций посвященных новогодней тематике, исполнению желаний и зиме. Также в концертной программе прозвучали авторские песни. Их написали инвалиды по зрению и их родственники. Некоторые из участников концерта не только пели, но и сами играли на музыкальных инструментах.
— сказала ведущая мероприятия.,
«Новый год является самым долгожданным и самым любимым праздником. Его с нетерпением и надеждой на чудо ждут все. Сегодня мы не грустим и у нас есть возможность загадать заветные желания и верить, что они непременно сбудутся в наступающем году»,
Слушатели ЦРС выступили как сольно, так и дуэтами. Зрители не только хлопали выступающим, но и активно подпевали. В зале Волоколамского библиотечного центра собрались не только взрослые, но и подростки, которые с удовольствием пританцовывали под веселые композиции. За годы деятельности в Волоколамском ЦРС прошли реабилитацию более 20 тысяч инвалидов по зрению и слуху.
Во время реабилитации педагоги и психологи помогают незрячим обрести потерянную связь с окружающим миром. Их учат заново жить в условиях темноты, ориентироваться в пространстве, обслуживать себя и пользоваться компьютером.
В свободное от учебы время слушатели занимаются в различных кружках по ориентированию на местности с помощью GPS-навигации, пользованию сенсорными устройствами без контроля зрения, бисероплетению, оригами, флористике, плаванию и другими видами деятельности.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев написал в своем тг-канале, что внимательно смотрел прямую линию и пресс-конференцию президента.
Все вопросы и обращения, поступившие от жителей Подмосковья на прямую линию и пресс-конференцию президента, будут проанализированы. Об этом также сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Он рассказал, что внимательно смотрел программу «Итоги года с Владимиром Путиным».
— подчеркнул Воробьев,
«Он отвечал на вопросы больше четырех часов, и его ответы — всегда о главном, содержат важные смыслы. Мы понимаем ответственность за решение проблем, по которым обращались жители Подмосковья. Хочу поблагодарить всех неравнодушных и активных людей. Мы с командой просмотрели больше 60 видеообращений. Текстовых поступило еще больше, все подробно проанализируем»,
Андрей Воробьев отметил, что по всем поступившим обращениям обязательно продолжится работа. Ни одно не останется без внимания, главы муниципалитетов будут сопровождать все темы персонально, а решения будут приниматься при непосредственном участии жителей.
Вот некоторые вопросы, поступившие президенту России Владимиру Путину, от жителей Московской области.
В Электростали, где частная котельная не справилась с подготовкой к зиме, в самые короткие сроки отремонтировали котлы, сетевые насосы, произвели врезку в трубу, чтобы подавать тепло от котельной находящегося рядом машиностроительного завода. Жителям будет сделан перерасчет.
В Дзержинском рядом с ЖК «Лесные озера» уже оборудована временная парковка на 200 машиномест, о которой просили жители. Также поступила жалоба на отсутствие детского травмпункта. С 1 декабря в детской поликлинике начал работать травматолог-ортопед, а с 1 января откроется круглосуточный травмпункт для детей.
В Подольске обрушился мост через реку Пахра. Там запустили рейсы в объезд, чтобы у жителей не возникало лишних неудобств. Временный мост появится до конца февраля, а параллельно восстанавливается постоянный.В поселке Красково под Люберцами жители выступили против сноса жилых домов, фасады которых признаны аварийными. Встреча с жителями там уже состоялась, до конца года пройдет общее собрание жильцов, чтобы выбрать способ капремонта фасада и назначить дату начала стройки.
В Химках жители просили построить новую ж/д станцию Химки-2 на новом скоростном диаметре МЦД-3. Вместе с РЖД тема уже проработана. В областном бюджете на это уже заложен 1 млрд рублей.
Спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов прокомментировал слова Владимира Путина о поддержке бойцов СВО и их семей, сказанные главой государства в рамках прямой линии.
14 декабря в прямом эфире президент РФ Владимир Путин ответил на вопросы жителей страны и пообщался с журналистами в рамках пресс-конференции. Одним из главных вопросов, обсуждаемых главой государства, стала поддержка участников СВО и их семей.
Секретарь Московского областного отделения «Единой России» Игорь Брынцалов отметил, что в своей речи президент подчеркнул, насколько важно, чтобы все солдаты, защищающие нашу страну на специальной военной операции, имели равные права и поддержку от государства.
— прокомментировал Брынцалов.,
«Для этого нужно наращивать работу по восстановлению и подтверждению прав участников боевых действий»,
Также спикер Мособлдумы отметил важность работы Фонда «Защитники отечества», который помог уже более 5 тысячам жителей Подмосковья.
— заключил представитель «Единой России».,
«Планируем встретиться с руководством организации до конца года. Важно усилить наше взаимодействие на региональном уровне, чтобы адресно и максимально эффективно помогать участникам СВО и их близким»,
Нужно думать над тем, как дальше работать по поддержке семей с детьми, использовать наработанные государством инструменты, в том числе ипотеку и субсидии, заявил президент России Владимир Путин, подводя итоги года.
2024 год объявлен в России годом семьи. В связи с этим в ходе ежегодной прямой линии президенту РФ Владимиру Путину были заданы вопросы о мерах поддержки семей с детьми.
— добавил Владимир Владимирович.,
«Нужно обращение к нашим традиционным ценностям, ребенок — это дар божий, но вопрос лежит и в сфере материального благосостояния»,
Президент заявил, что сейчас политика государства в том числе направлена на разработку инструментов поддержки семей с детьми: здесь речь идет о возможных субсидиях и ипотечных льготах.
Также Владимир Владимирович высказался за продление программы семейной ипотеки.Напомним также, что недавно министр социального развития Московской области Людмила Сергеевна Болатаева рассказала о поддержке многодетных семей в регионе.
— рассказала Людмила Сергеевна.,
«Всего в Московской области действуют 24 меры поддержки многодетных, на них из бюджета выделяется более 6 миллиардов рублей. По улучшению жилищных условий в Подмосковье действуют три меры. Две федеральные и одна региональная: материнский капитал, выплата на погашение ипотеки и региональный сертификат на покупку жилья — им воспользовались 263 семьи за 10 лет»,
«Всего в Московской области действуют 24 меры поддержки многодетных, на них из бюджета выделяется более 6 миллиардов рублей. По улучшению жилищных условий в Подмосковье действуют три меры. Две федеральные и одна региональная: материнский капитал, выплата на погашение ипотеки и региональный сертификат на покупку жилья — им воспользовались 263 семьи за 10 лет»,
Житель Балашихи на прямой линии с президентом РФ задал вопрос о строительстве нового медицинского учреждения. Губернатор Подмосковья вопрос местного жителя перехватил и ответил, что контракт на строительство многопрофильной больницы уже заключен
Во время большой пресс-конференции и прямой линии с Путиным житель Балашихи поднял вопрос о строительстве новой больницы. Он напомнил, что нынешняя ЦРБ в городе — 1966 года постройки.
— выразил свое негодование житель Подмосковья.,
«В Балашихе ЦРБ постройки 1966 года. Когда построят новую? Да, мы не Москва, но в больнице нуждаемся!»
Оперативно ответил на него губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Балашихинцев он успокоил: контракт на строительство многопрофильной больницы на 1123 места уже заключен, начало работ запланировано на весну 2024 года.
— добавил Андрей Юрьевич.,
«Спасибо Владимиру Владимировичу, что поддержал наш большой проект — строительство новой больницы в Балашихе. Она нужна для всего востока Подмосковья, это более 1 млн человек»,
«Спасибо Владимиру Владимировичу, что поддержал наш большой проект — строительство новой больницы в Балашихе. Она нужна для всего востока Подмосковья, это более 1 млн человек»,