В Волоколамске отметили День юного героя-антифашиста. Эта международная дата особенно значима для России, где в годы Великой Отечественной войны боролись с врагом не только взрослые, но и дети.
В городской школе № 3 для учеников 3в и 4а классов прошел литературно-музыкальный урок «Война вошла в мальчишество мое». Его провела сотрудник центра культуры и творчества «Родники» Елена Сидорова. Основой встречи стал цикл фильмов «Дети войны». В них очевидцы рассказывают о пережитом: годы в концлагере, разведывательные миссии, жизнь сынов полка, блокада Ленинграда.
«В классе стояла абсолютная тишина. Дети были потрясены», — поделилась Елена Сидорова.
Она также прочитала рассказы Сергея Алексеева, стихи Юлии Друниной и Юрия Воронова.
Особенно школьников впечатлил видеоклип с песней Тамары Гвердцители. А ученица Варвара К. сама вызвалась прочитать стихи о блокадном Ленинграде.
Ранее узница нацистского лагеря из Волоколамска рассказала о своем освобождении.