В Волоколамском округе стартовал второй этап борьбы с борщевиком Сосновского с помощью гексакоптеров. В этом году уже обработано более 600 гектаров земель, теперь работу продолжают на тех же участках.
«Обработку проводят в оптимальных условиях — не в жару и не перед дождем. Это нужно, чтобы препараты успевали впитаться в растения. Интересно, что даже цветущий борщевик не проблема — пестициды нарушают его способность к размножению, делая семена менее жизнеспособными», — объясняет оператор Дмитрий Ретюнский.
При этом используемые составы безопасны для людей и животных. Хотя специалисты все же советуют умыться, если случайно оказались в зоне обработки.
Воздушный метод применяют только на удаленных территориях. В населенных пунктах и вдоль дорог борщевик уничтожают вручную. Если же жители заметят подозрительный дрон, они всегда могут уточнить информацию в Единой дежурно-диспетчерской службе.
Ранее сообщалось, дачникам Волоколамска придется согласовывать установку туалета с соседями.