:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi9LczJtRElhaE5FcGJOcnJVZHBUUlZyVmd2R3R1M1Zia1NhR0NpV2hsLmpwZw.webp)
Метеозависимым придется несладко: сильные магнитные бури обещают 9 и 10 декабря
Непростая неделя началась у волоколамцев. По информации лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, 9–10 декабря прогнозируются сильные магнитные бури с высокой вероятностью образования полярных сияний. Магнитные бури уровня G2–G3 (от средних до сильных) ожидаются во вторник и среду из-за прихода к Земле выброса плазмы после вспышки, произошедшей в ночь на минувшее воскресенье.
Несмотря на высокую частоту вспышек на Солнце, воздействие на Землю они оказывают не так часто. Последний прямой удар по планете пришелся на 12–13 ноября, около месяца назад, и стал причиной магнитной бури класса G4. 1 декабря Земля по касательной была задета плазменным облаком от вспышки класса X. Возникшая в результате магнитная буря достигла уровня, близкого к G3, который ожидается и в этот раз.
Самый пик магинтных бурь придется на вторую половину вторника, 9 декабря. Именно в это время возможно образование полярных сияний. Зимнее время благоприятно для наблюдения этого явления из-за более темного неба и хорошей прозрачности атмосферы в морозы. Но из-за преимущественно пасмурной погоды в эти дни слишком рассчитывать на наблюдение полярных сияний не приходится.
Геомагнитные бури и возмущения обещают продлиться до четверга.
Магнитные бури влияют на здоровье людей с патологиями сердца и сосудов. Они могут:
- замедлять капиллярный кровоток, что провоцирует кислородное голодание тканей;
- усугублять проблемы с давлением;
- провоцировать бессонницу;
- вызывать тахикардию;
- запускать триггеры мигрени.
В группе риска — люди с хроническими патологиями: артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, вегетососудистой дистонией.
Ранее REGIONS рассказывал, смогут ли волоколамцы запускать на Новый год фейерверки.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMTYtMjYtMjAtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMTctMDYtNTMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXBob3RvLTUzMzAxNjM0MzM5NDcxMzEwNTEteS12emxvdTU0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMTEtNTgtMjAuanBn.webp)