
В Осташевском подразделении волоколамской больницы близится к финалу ремонт, но здесь обновляют не только интерьеры, но и оборудование. В больнице появился новый рентген-аппарат. Он полностью российского производства: как техническая часть, так и программное обеспечение. Раньше здесь был рентген с иностранным ПО.
«Важным является показатель, который не увидеть глазами и не пощупать — сила излучения. Этот современный российский рентген-аппарат в десятки раз безопаснее своих пленочных предшественников. Для снимка грудной клетки ему достаточно в 80 раз меньшего излучения, чем 15 лет назад, а для брюшной полости — в 10», — рассказал заведующий отделением лучевой диагностики Владимир Чернышев.
О пленочных снимках можно забыть, теперь они сразу «записываются» на специальную кассету, с которой снимок по беспроводному каналу попадает на компьютер, где автоматически сохраняется. Такой современный метод значительно облегчает работу и лаборанта, и дальнейшую работу с результатами исследования. Снимки будет удобно хранить, легко найти, в случае необходимости, и оперативно переслать в другие медучреждения.
«Аппарат полностью готов к работе, как и рентгеновский кабинет, получено санитарно-эпидемиологическое заключение. После открытия осташевской больницы после ремонта на нем будут делать рентген как пациентам стационара, так и поликлиники — взрослым и детям», — заключил завотделением.
Ранее REGIONS рассказывал, что новый ЛиАЗ с USB и климат-контролем вышел в Волоколамске на маршрут № 5.