Эксперт дал рекомендации, как справиться с осенней хандрой
В дни поздней осени, когда деревья почти сбросили свои пестрые листья, утром поздно рассветает, а после работы уже приходится идти по темноте, многие люди впадают в уныние. У кого-то состояние апатии переходит в депрессию. Но с этим можно бороться.
О нестабильном эмоциональном фоне говорят такие признаки, как нежелание вставать, привычные вещи перестают радовать. По статистике, 42% россиян сталкиваются с осенней хандрой. Как помочь себе в таком состоянии? Рекомендации дал психотерапевт, педагог-психолог молодежного центра «Юность» Галина Паскалова.
Таким образом, сработать цветовой лайфхак может, если в свой привычный интерьер человек внесет один-два ярких пятна. Например, это могут быть плед или подушка, ваза или картина. Эти «мелочи» начнут влиять на наше состояние. Ведь многочисленные исследования доказывают, что такие цвета, как желтый и оранжевый, поднимают настроение.
Осенью полезно будет сбалансировать питание. Необходимо соблюдать питьевой режим. Следить за количеством потребляемых витаминов и стараться употреблять здоровую пищу. Если включить в рацион разноцветные овощи и фрукты - это тоже поможет побороть упадническое настроение.
Очень важно и окружение. Это эффект «соленого огурца» — если свежий огурец попадет в рассол, он постепенно тоже станет соленым. Если мы находимся среди людей, которые всем недовольны, замечают только негатив, мы перенимаем их стереотипы поведения.
В случае, когда смена интерьера и окружения не помогли, можно попробовать еще один простой способ — вести дневник благодарности. Хотя достаточно будет перед сном посмотреть на свою правую ладошку — и вспомнить пять приятных моментов, которые произошли с вами за день. Это могут быть любые мелочи: например, вкусный кофе на завтрак. Вторая ладошка — вспоминаем, какие хорошие качества вы сегодня проявили. Это упражнение через какое-то время начнет менять вашу жизнь и поможет выровнять эмоциональное состояние. Полезно будет и побыть в состоянии безмятежности, позволить себе расслабиться, дать время ничего сознательно не обдумывать и не воспринимать информацию извне.
Автор: Ксения Пашуто
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ktMV9YOUZJdUNmLndlYnA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy0yMDI2MDMxMi0yMDA3MjItMjA5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy0yNTA1LmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHlseml3bWpxeG1qYTVsdGUwbmRpMG1pNXFjZ2Mud2VicA.webp)