Хозяйка домашнего зоопарка в рабочем поселке Хорлово городского округа Воскресенска Ирина Калинина рассказала, что нужно знать, прежде чем завести экзотическое животное. В ее коллекции можно найти питонов, игуан, лягушек, а также африканского богомола и обезьяну-саймири.
«Заводя экзотическое животное, нужно помнить, что оно требует особых условий. Например, для содержания этих животных нужно создать специальный микроклимат, что дорого и энергозатратно», — отметила Ирина.
Забота о животных не ограничивается только террариумами и вольерами. Питомцы нуждаются в специфическом питании и медицинской помощи. Ирина обращается к узким специалистам — орнитологам, приматологам и герпетологам.
«Обычные ветеринары не могут помочь экзотическим животным, у них нет нужного оборудования», — объяснила она.
Также Ирина отмечает важность учета психики животных. Например, змеи и игуаны ведут ночной образ жизни, и их не следует беспокоить днем.
«Змеи, как королевский питон, привыкают к рукам человека, но это требует времени и терпения. Дикая змея так себя вести не будет», — рассказала она.
Нередко экзотические животные оказываются в зоопарке из-за неправильного обращения владельцев.
«Люди заводят животных, не подумав о создании для них комфортных условий, вольеров», — сказала Ирина.
Ирина посоветовала тем, кто хочет завести экзотическое животное, обдумать все риски. Такие животные с другой психикой, и их поведение может выходить за рамки привычного. Нужно учитывать это, чтобы избежать проблем.
Ранее ушастая сова заняла очередь в салон красоты в Воскресенске.