В этот раз в стартах двенадцатых по счету соревнований приняло участие 235 спортсменов.
«В этом году, как и прежде, принимает участие огромное количество спортсменов и любителей», – рассказала директор МУ «Культурно-досуговый центр» Ольга Якимова.
Напомним, что «Ашитковская лыжня» традиционно проходит в рамках самого массового спортивного мероприятия страны – «Лыжня России».
Фото: Светлана Плотникова
Первыми в этот раз стартовали лыжники, выбравшие длинную дистанцию, за ними – юные спортсмены, которые бежали всего 800 метров.
Отличительной особенностью нынешних соревнований стало то, что помимо победителей в разных возрастных категориях, организаторы в честь Года семьи чествовали и тех, кто всем своим семейством проехался по трассе.
Фото: Светлана Плотникова
Для комфорта спортсменов и болельщиков рядом с лыжной трассой были оборудованы стоянки для машин, а также точки с горячим питанием: чаем и гречневой кашей из полевой кухни.
Данное древнегреческое имя, означающее «сильная», становится все более популярным. Но в нынешнем году, согласно данным, это первая Эмилия в Воскресенске.
«Считается, что девочки, названные этим именем, обладают особой рассудительностью, самостоятельностью и лидерскими качествами. Это сильные личности, полные энергии и оптимизма. Эмилии, рожденные зимой, демонстрируют наибольшую силу характера», — отметили сотрудники отдела ЗАГС по городскому округу Воскресенск Главного управления ЗАГС Московской области.
Стоит отметить, что в прошлом году в округе так назвали только одну девочку. При этом в Московской области данное имя родители выбирали своим дочерям более 30 раз в январе, а в 2023 году на свет появилось около 250 обладательниц имени Эмилия.
Участие в форуме позволило студентам расширить свои знания, навыки и перспективы в карьерном росте.
Всего мероприятие посетили больше 10 тысяч участников - школьники, студенты, молодые специалисты из российских регионов и дружественных стран.
Напомним, что в нашей стране 20 лет назад произошла «перезагрузка» студдвижения. Сейчас в подмосковном регионе всячески помогают развиваться студенческим отрядам.
«Студенческие отряды — это больше, чем работа. Ребята приходят, находят друзей, путешествуют по стране, участвуют в творческих, спортивных мероприятиях. У нас проходит ряд всероссийских добровольческих и патриотических акций. Будем продолжать и дальше радовать наших ребят новыми проектами», — сказал руководитель Московского областного регионального отделения МООО «РСО» Павел Ковалев.
На площадке Форума «Труд — крут» работали несколько форматов: образовательный, карьерный и деловой.
Для студентов из Воскресенска оказалось полезным узнать от специалистов своего дела, какие профессии актуальны и набирают популярность, как подготовиться к собеседованию и грамотно написать резюме, как заработать на том, что нравится. Также ребята имели возможность проходить собеседования, общаться с работодателями, которые готовы трудоустраивать молодежь.
По словам министра информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерины Швелидзе, в планах ведомства организация образовательного еще и форума корпоративного института РСО, на котором соберутся тимлидеры из всех субъектов Российской Федерации и многое другое.
В лесистых уголках снег лежит долго, поэтому у гостей и местных жителей еще есть время выбраться на лыжную прогулку до прихода календарной весны.
Лыжная трасса «Дубравушка» расположена вблизи деревни Чемодурова. Здесь еще по осени специалисты Виноградовского филиала «Мособллеса» и волонтеры физкультурно-спортивного объединения «Центр» провели расчистку от ветровальной и снеголомной древесины. Поэтому здесь могут комфортно кататься все любители лыжных прогулок и спортсмены.
Вторая трасса расположена в поселке им. Цюрупы. Она расположена в красивом сосновом бору. Здесь есть несколько маршрутов для катания на лыжах. Хорошая освещенность участка позволяет кататься в темное время суток.
«Многие жители приходят покататься на лыжах семьями, ведь это отличный способ провести время вместе, укрепить здоровье и подышать свежим воздухом», — отметили в ведомстве.
Благодаря качественным лыжным трассам в Воскресенск приезжают лыжники из соседних городов и областей, что положительно влияет на туристическую привлекательность городского округа и позволяет развивать спортивный туризм.
Почти 14 тысяч подмосковных избирателей уже встретились с информаторами на пороге своих домов, сообщили в Мособлизбиркоме.
Напомним, что воскресенцы могут узнать информаторов по специальной экипировке. Все они одеты в куртку, при себе у них сумка через плечо с логотипом избирательной кампании по выборам президента России.
До голосования остается меньше месяца. Отметим, что выборы президента России пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. Проголосовать досрочно можно будет до 14 марта.
Жителям подмосковного региона, как и во время осенних выборов губернатора Московской области, будет доступно дистанционное электронное голосование. ДЭГ хорошо себя зарекомендовало и было удобно для многих избирателей.
Для прохождения процедуры электронного голосования необходимо подать заявку на портале «Госуслуги» по 11 марта 2024 года. Голосование онлайн будет доступно в тоже время, когда будут работать УИК: с 8 утра и до восьми часов вечера в дни выборов. Оставить свой голов в пользу одного из кандидатов в Президенты РФ можно будет с помощью компьютера или мобильного устройства.
Для удобства сельчан, медики из городской поликлиники приехали сами. Подобный способ обследования населения хорошо зарекомендовал себя в городском округе.
Люди могут за один поход в ФАП, который находится в шаговой доступности, сделать ЭКГ, сдать экспресс-тест на определение сахара и холестерина, проверить внутриглазное давление.
Воскресенские врачи регулярно выезжают в отдаленные населенные пункты округа. Ранее наше интернет-издание сообщало, что такую возможность не упустили люди, проживающие в деревне Ратчино.
«Такой формат позволяет не тратить время и средства на дорогу до города», – отмечают местные жители.
Диспансеризация позволяет выявлять опасные заболевания на ранней стадии.
В городском округе выездные диспансеризация проводятся несколько раз в месяц.