В рамках фестиваля, прошедшего в рамках реализации Государственной программы Московской области «Спорт Подмосковья», прошло два рейтинговых турнира: «Шахматная принцесса» (участницы 2015 г.р. и моложе) и «Шахматная королева» (участницы 2010 - 2014 г.р.). А всего в турнире участвовало 66 человек из различных городов Московской области, Москвы, Рязани и Касимова.
В соревнованиях «принцесс» не было равных юной представительнице Воскресенского шахматного клуба Еве Жаворонковой. Еще одна шахматистка из нашего городского округа Елене Еременко показала лучший результат среди участниц 2010 г.р.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев назвал три принципа развития массового спорта в Подмосковье: это доступность, добровольность и организация различных соревнований.