В Воскресенске жители могут выбрать или сменить управляющую компанию (УК) с помощью цифровых платформ ГИС ЖКХ и приложения «Госуслуги.дом». Процесс голосования стал доступен каждому собственнику без необходимости посещать собрания лично. Вот как это работает.
- Авторизация в системе.
Для начала войдите в личный кабинет Единой информационно-аналитической системы (ЕИАС) ЖКХ через портал Госуслуги.
- Заполнение данных. В разделе «Общие собрания собственников» укажите информацию о своей квартире. Это необходимо для участия в голосовании.
- Инициирование собрания. Подайте заявку на проведение общего собрания. Если вы являетесь инициатором, то автоматически становитесь администратором собрания. Это важно для формирования повестки.
- Размещение уведомлений. После подачи заявки система уведомит всех собственников о предстоящем собрании за 10 дней до его начала. Также информация о голосовании будет размещена в домовых чатах и на стенде в подъезде.
- Голосование.
В личном кабинете выберите пункт «Общие собрания», ознакомьтесь с повесткой и отметьте «За», «Против» или «Воздержался» напротив каждого вопроса.
- Отправка результатов. После того как все решения приняты, нажмите кнопку «Отправить результаты». Протокол общего собрания будет автоматически сформирован через час.
- Напоминания За день до окончания голосования система напомнит тем, кто еще не проголосовал.
«Электронное голосование позволяет собственникам принимать решения, не выходя из дома, и делает процесс прозрачным и удобным. Более 60 многоквартирных домов Воскресенска уже перешли на электронное голосование», — сообщили в администрации округа.
В голосовании можно участвовать до 45 дней, но срок может варьироваться в зависимости от количества вопросов. Для пенсионеров предусмотрена помощь на МФЦ или у администраторов собраний, чтобы они могли участвовать в голосовании без затруднений.
Ранее сообщалось, что электронное голосование собственников проведут в 575 домах Воскресенска.