На подъездах Зарайска появились мошеннические приглашения в «домовой чат». О таком способе «развода» рассказал один из местных жителей города.
«Наверное, уже в каждом многоквартирном доме есть чат в мессенджерах для общения с соседями и совместного решения бытовых вопросов. Поэтому, увидев объявление на доме с приглашением вступить с такой чат, удивятся немногие. Этим и решили воспользоваться мошенники и придумали новую схему», — рассказал зараец на своей странице в соцсети «ВКонтакте».
По его словам, в объявление с призывом «решать проблемы вместе» злоумышленники добавляют QR-код, который якобы и ведет на общедомовой чат. Однако, отсканировав его, человек попадет на фишинговый сайт, который имитирует страницу входа в мессенджер. Если ввести сюда личные данные, они попадут в руки мошенников.
Чтобы защититься от такого обмана, специалисты советуют проверять ссылки, отображающиеся при сканировании QR-кода. Они могут быть похожи на настоящие, но как правило в теле ссылки присутствуют инородные знаки. Лучше всего найти соответствующий домовой чат по названию или спросить ссылку у соседей.
Ранее REGIONS сообщал о том, что невыспавшихся водителей грузовиков будут отслеживать на дорогах в Зарайске.