Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

«На вас оформлен кредит»: как мошенники обманывают своих жертв


/Главная /Безопасность
Автор текста:
Евгений Мазепов
/Главная /Безопасность
Автор текста:
Евгений Мазепов

Количество мошеннических звонков продолжает расти. Злоумышленники становятся все изобретательнее и выдают себя за представителей банков и правоохранительных органов. Россияне становятся жертвами дистанционного мошенничества, берут кредиты и переводят мошенникам большие суммы денег. Иногда люди сами становятся преступниками, следуя указаниям мошенников.

Злоумышленники порой представляются сотрудниками полиции, следственного комитета, ФСБ и ГУ МВД России. Они используют настоящие фамилии и должности, чтобы вызвать доверие у жертв, а информацию берут из открытых источников, таких как официальные сайты. Психологи отмечают, что звонки от сотрудников правоохранительных органов вызывают больше доверия у россиян, чем обращения из других источников.

Еще одной новой схемой стало мошенничество, связанное со специальной военной операцией. Например, на телефон приходит СМС с номером для перевода пожертвований на сбор гуманитарной помощи. Нужно помнить, что не стоит отвечать на такие сообщения с незнакомых номеров, а пожертвования отправлять только в официальные организации.  Зарайске это Комитет семей воинов Отечества, расположенный по адресу: ул. Карла Маркса, д. 15/10.

Иногда мошенники изобретают необычные способы обмана. Например, после заказа лекарства по почте человеку звонит «представитель» компании и сообщает, что посылка содержит поддельное лекарство, но пострадавшему положена компенсация. Чтобы ее получить, нужно заплатить подоходный налог. Не верьте этому и немедленно прекратите разговор.

В Отделе МВД России по г.о. Зарайск ГУ МВД России по Московской области призывает быть зарайцев бдительными и не переводить средства на неизвестные счета. А если вам звонят попавшие в беду родственники с неизвестных номеров, перезвоните им или убедитесь иным способом, правдивая ли это информация.

  • Фото: Госавтоинспекция Подмосковья
    Фото: Госавтоинспекция Подмосковья

    В Зарайске стартовал социальный раунд «Некуда спешить»


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Евгений Мазепов
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Евгений Мазепов

    В ходе социального раунда во всех городских округах Московской области пройдут информационно-просветительские мероприятия, направленные на повышение осведомлённости участников дорожного движения о важности соблюдения скоростного режима и правильного выбора скорости, а также на привлечение внимания к проблеме дорожно-транспортных происшествий.

    Сотрудники Госавтоинспекции Зарайска вместе с активистами общественных организаций проведут тематические мероприятия для разных возрастных и социальных групп населения. Они расскажут о важности правильного выбора скорости и недопустимости превышения скорости курсантам автошкол, сотрудникам транспортных компаний, многофункциональных центров, а также клиентам автозаправок.

    Также перед раундом провели соцопрос. По его итогу, 63% респондентов знают о том, что превышение установленной скорости или её несоответствие конкретным условиям движения приводит к возникновению каждой четвёртой дорожной аварии. А большинство опрошенных (62%) считают допустимым превысить ограничение скоростного режима на величину до 20 км/ч.

  • Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск.
    Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск.

    О том, как вести себя дома и на улице, рассказали школьникам в рамках Дня пожарной безопасности


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Мария Иванова
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Мария Иванова

    Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Зарайск вместе с представителями Зарайского пожарно-спасательного гарнизона, ГКУ МО «Московская областная противопожарно-спасательная служба», ежегодно проводят в детских лагерях «Дни пожарной безопасности».

    Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск.
    Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск.

    10 июня такие встречи прошли в трёх образовательных учреждениях округа. Спасатели провели для ребят и педагогов тренировки по эвакуации людей при пожаре. Для сотрудников лагеря организовали противопожарные инструктажи.

    Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск.
    Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск.

    Государственные инспекторы по пожарному надзору рассказали детям об опасностях, связанных с играми с огнём, о правилах пожарной безопасности в быту и на улице. Они напомнили детям номер телефона единой службы спасения.

    Пожарные также продемонстрировали работу специализированной техники и предложили детям поиграть в пожарные «Крестики нолики». В ведомстве отметили, что профилактическая работа в школах будет продолжена. 

  • Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск
    Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск

    Зарайские спасатели отрепетировали эвакуацию людей из магазина, поликлиники и дома-интерната


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Мария Иванова
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Мария Иванова

    Единый день практических тренировок прошел в округе в рамках исполнения поручения Губернатора Московской области Андрея Воробьева по проведению общеобластных ежеквартальных тренировок.

    Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск
    Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск

    Участие в мероприятиях приняли сотрудниками ОНД и ПР по г.о. Зарайск совместно с органами местного самоуправления, Зарайским пожарно-спасательным гарнизоном, работниками ТУ ГКУ МО «Мособлпожспас».

    Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск
    Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск

    Такие акции проводятся в округах Московской области регулярно на объектах образования, в торговых центрах, объектах социальной защиты, здравоохранения и культуры.

    Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск
    Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск

    Цель тренировок – отработка действий спасателей и персонала учреждений, в ситуации реальной чрезвычайной ситуации. В рамках такой работы специалисты также обучают жителей правильно действовать при ЧП и пользоваться первичными средствами пожаротушения.

    Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск
    Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск

    В частности, тренировки прошли в городской поликлинике, в одном из торговых центров города и в доме-интернате в деревне Алферьево.

    Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск
    Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск

    Начальник ПСЧ-341 Валерий Громов рассказал, что объекты с массовым пребыванием людей находятся у пожарных на особом контроле.

    Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск
    Фото: пресс-служба администрации г.о. Зарайск

    «Работники противопожарно-спасательной службы в ходе тренировки смогли отработать навыки пожаротушения и слаженных действий во время эвакуации, проверить свой уровень профессиональной и психофизической готовности и улучшить свои навыки по ликвидации возгорания», — заключил Валерий Громов.

    Сотрудники пожарного надзора провели также противопожарные инструктажи с персоналом, руководителями и посетителями учреждений.

  • Фото: ОГИБДД ОМВД России по г.о. Зарайск
    Фото: ОГИБДД ОМВД России по г.о. Зарайск

    Водителей, перевозящих опасные грузы, ждут проверки на дорогах Зарайска


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Евгений Мазепов
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Евгений Мазепов

    Опасные грузы включают вещества, изделия и отходы, представляющие угрозу для жизни и здоровья людей, а также для окружающей среды при перевозке. Поэтому при контроле дорожного движения повышенное внимание уделяется транспортным средствам, перевозящим такие грузы.

    В ходе проверок на дорогах автоинспекторы будут контролировать конструкцию, техническое состояние и дополнительное оборудование транспортных средств на соответствие правилам перевозки опасных грузов. Также у водителей будет проверять документы по техническому осмотра транспортного средства и соблюдение режима труда и отдыха.

    Ранее стало известно, что двое несовершеннолетних получили травмы в ДТП в с. Чулки-Соколово. Подробнее об этом можно почитать здесь.

  • Фото: администрация г.о. Зарайск
    Фото: администрация г.о. Зарайск

    Дни открытых дверей для школьников прошли в пожарных частях Зарайска


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Евгений Мазепов
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Евгений Мазепов

    Во время мероприятий с детьми была проведена беседа о соблюдении правил пожарной безопасности в повседневной жизни, на природе и во время летних каникул. Детям объяснили, как действовать при возникновении пожара, и рассказали о последствиях неосторожного обращения с огнём. Также были напомнены номера телефонов пожарных и спасателей. Вместе с ребятами провели мастер-классы на тему противопожарной безопасности.

    Картинка
    Картинка

    А с 30 по 31 мая 2024 года в пожарно-спасательных частях прошел «День открытых дверей», где для детей организовали экскурсии, познакомили их с работой пожарных и продемонстрировали технику. Ребята смогли примерить форму пожарных и посидеть в автомобилях.

    Картинка
    Картинка
    Картинка
    Картинка
    Картинка
    Картинка
    Картинка

    Заместитель начальника территориального управления № 12 ГКУ МО «Мособлпожспас» Сергей Резкин сообщил, что во время экскурсии ученики лучше узнали профессию пожарного и спасателя, изучили историю развития пожарной охраны в России и закрепили свои знания о правилах пожарной безопасности.


    «Работники противопожарно-спасательной службы показали ребятам пожарную технику, аварийно-спасательное оборудование и рассказали, в каких ситуациях применяют тот или иной инструмент. Особое внимание специалисты уделили соблюдению учащимися правил пожарной безопасности и требований безопасности на водоемах в период летних школьных каникул», — заключил Сергей Резкин.